Детский садик "Незабудка" выиграл Кубок Детсадовской Семейной Хоккейной Лиги

В Южно-Сахалинске прошли решающие игры первого розыгрыша Кубка Детсадовской Семейной Хоккейной Лиги.

В главном матче сезона островного варианта «хоккея в валенках» встречались команды детских садиков «Незабудка» и логопедического детсада № 6 «Зорька». Бронзовые медали оспаривали команды «Полянка» и «Черемушки».

Напомним, что в первом чемпионате «хоккея в валенках» приняло участие одиннадцать команд и, по замыслу организаторов проекта «Спорт против подворотни», главным условием участия в Детсадовской Семейной Хоккейной Лиге было участие не только малышей, но и их родителей.

Более того, особенно приветствовалось участие в играх бабушек и дедушек маленьких хоккеистов.

Примечательно, что характер игры и в «бронзовом», и в «золотом» матчах менялся так же как замечательная, но непредсказуемая сахалинская погода. Особенно невероятным образом закончилась игра в матче за третье место. В детской шестиминутке малыши «Полянки», пропустив гол уже на первой минуте игры, сумели в невероятной и шумной кутерьме не только сравнять счет, но и выйти вперёд на последней (!) секунде первого периода: точным броском отметилась маленькая Ева Антонушкина — 2:1!

Ирина Гареева и Елена Бондарева в «мамином» периоде увеличивают разрыв в счёте — 4:1! А после того, как клюшки скрестили папы и Александр Попов на 14-й минуте матча забил пятый гол, казалось, что судьба матча решена. Но за четыре минуты до окончания основного времени игры пошёл такой снегопад, что мяч с трудом можно было рассмотреть в снежной кутерьме. Непогода сыграла на руку папам «Черемушек». В течение всего двух минут они сумели не только сравнять счет (5:5), но и вырвать победу в серии штрафных бросков — 6:5!

Героями этого невероятного матча стали Ярослав Бородин и его папа Дмитрий, забившие все шесть голов за свою команду!

Финальный матч отвечал всем канонам решающих спортивных баталий! Детвора «Незабудки» и «Зорьки» самоотверженно, и уже под солнцем, весело гоняла мячик по всей самодельной снежной площадке, но так и не смогли открыть счет. В «мамином» отрезке игры Оксана Бородина выводит «Незабудку» вперед — 1:0! А в «папиной» дуэли при невероятной шумовой поддержке болельщиков Валерий Разов в нереальной куче-мале у ворот «Незабудки» - за 19 секунд до конца игры (!) — сравнивает счёт — 1:1!

Более того, «Зорька» могла преподнести главную сенсацию в чемпионате и выиграть в этой игре у главного фаворита соревнований, но на последней секунде мяч предательски отскочил от перекладины ворот «Незабудки» за пределы поля!

В серии штрафных бросков мамы и папы разошлись «в сухую»! Малыш из «Зорьки» попадает во вратаря! А шестилетний Игорь Зайцев уверенно укладывает мячик в правый от голкипера угол ворот и приносит своей команде золотые награды в первом островном чемпионате по «хоккею в валенках» — 2:1!

По итогам соревнований призы «Лучший папа-хоккеист» и «Моя мама тоже играет в хоккей!» вручены Александру Попову (детсад «Полянка») и Ольге Бондарчук (детсад «Незабудка»).

Лучшим вратарем признана Юлечка Кочетова из детского садика «Огонёк». Лучшим бомбардиром стал Ярослав Дрогваль из «Белоснежки», а лучшим игроком первого Чемпионата Детсадовской Семейной Хоккейной Лиги единодушно признан Игорь Зайцев из команды-чемпиона!

Помимо Кубков и медалей все команды получили денежные сертификаты от фонда «Спорт против подворотни» на приобретение спортивного инвентаря, а от кафе «Шоколадница» — именные «спортивные» торты!

По словам автора идеи островного варианта «хоккея в валенках» Андрея Хапочкина, самым сложным было увлечь этой идеей родителей малышей, но, тем не менее, второй детсадовский хоккейный чемпионат начнется в декабре этого года. В мае или в сентябре в планах проекта «Спорт против подворотни» — организация соревнований по семейному детсадовскому футболу.

Об этом сообщает Общественный молодежный фонд «Спорт против подворотни»