Сахалинские дзюдоисты стали чемпионами первенства ДВФО на соревнованиях в Хабаровске

В Хабаровске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниоров (до 23 лет). Сахалинские спортсмены на этих состязаниях завоевали золотую и две серебряные медали.

В весе до 100 кг пальму первенства оспаривали кандидаты в мастера спорта из Южно-Сахалинска Алан Тегетаев и Александр Ярков. Тегетаев на пути к финалу одержал два «иппона» (чистые победы) над Махмудом Раджабовым из Петропавловска-Камчатского и Кириллом Калининым из Белогорска, а на счету Ярков был «иппон» в схватке с Владиславом Кокаревым из Благовещенска. Решающий поединок выиграл А. Тегетаев. Он и стал победителем первенства ДВФО, в активе А. Яркова — серебряная награда.

Глеб Родионов в категории до 73 кг начал с победы над Юрием Пермяковым из Хабаровского края. Однако, в дальнейшем он выступал менее успешно и разделил 7−8-е места. Также 7−8-е места разделил Владимир Кашпурович (до 60 кг). Учитывая, что наш спортсмен был самым младшим в весовой категории, его результат следует признать успешным.

У юниорок в весе до 78 кг серебряную медаль завоевала Софья Адрова. В ее активе две победы, в пассиве — одно поражение (в этом весе было всего лишь четыре спортсменки).

По итогам соревнований была сформирована сборная команда Дальневосточного федерального округа, которой предстоит принять участие в первенстве России среди юниоров и юниоров (2−6 апреля, Тюмень). В ее состав включены Алан Тегетаев, Александр Ярков и Софья Адрова.

Пресс-центр Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо».