Ветеранские хоккейные команды Сахалина сразятся за путевку в Сочи

На Сахалине определились главные финалисты Чемпионата Сахалинской области по хоккею среди ветеранских команд.

Напомним, что в первом регулярном областном турнире среди команд, в которых возраст игроков превышает сорок лет, принимает участие шесть хоккейных дружин. По итогам двух игровых кругов в полуфинальную стадию пробились невельский «Океан», СКА (Южно-Сахалинск, п/р Луговое) «Сокол» (Южно-Сахалинск) и «Авангард» (Троицкое).

По регламенту чемпионата полуфинальные серии, как и суперфинал чемпионата, проходят до двух побед одной из команд. В первых полуфинальных играх победитель регулярного чемпионата «Океан» легко разобрался с соперниками из Троицкого — 6:1, а СКА с футбольным счётом 2:1 одолел «грозу авторитетов» — южносахалинский «Сокол».

Вторые игры полуфинального этапа, наоборот, легко дались СКА и неожиданно сложно для «Океана». Луговчане, отлично использовав в контратаках своих быстрых нападающих, уже к середине игры вели в счёте 4:0 (!). В третьей двадцатиминутке еще три точных броска в исполнении Селецкого и Шевченко довели счёт и вовсе до разгромного 7:0! Всё на что хватило единственного обидчика лидера чемпионата (только «Сокол» сумел победить «Океан» (2:1) в регулярном розыгрыше) — это в течение одной минуты в самой концовке игры забросить две шайбы — 7:2! К сожалению, голевой дубль Евгения Рубанова не помог «Соколу» пробиться в финал ветеранского чемпионата.

Что касается игры между «Океаном» и «Авангардом», то практически полное игровое и территориальное преимущество победителя «регулярки» сводилось на нет редкими, но чрезвычайно эффективными контратаками хоккеистов из Троицкого.

В первом периоде на 12-й минуте Пётр Бахарев точным броском (1:1) нивелировал «постоянную прописку» «Океана» в зоне соперников, а при счёте 2:4 Евгений Демидов и вовсе разогнал небольшую волну в стане болельщиков «Авангарда», забросив третью шайбу ворота «Океана» — 3:4!

К сожалению, большего «Авангарду» добиться не удалось и в главном финале чемпионата Сахалинской области среди ветеранов встретятся «Океан» и СКА!

Финальная серия продлится до двух побед одной из команд. Победитель чемпионата получит путёвку в Сочи, где в мае нынешнего года на новых ледовых олимпийских объектах пройдёт второй Всероссийский Фестиваль любительских хоккейных команд.

Первая финальная игра между «Океаном» и СКА пройдёт в воскресенье 3 марта в 20.00 на льду СК «Арена-Сити».

Напомним, что в 2012 году в связи с получением международного статуса Российская Любительская Хоккейная Лига была преобразована в Ночную Хоккейную Лигу. Кураторами НХЛ является Президент России Владимир Путин и команда «Легенды хоккея СССР».

Сейчас во всех регионах страны созданы хоккейные Лиги «Любитель 40+", в которых уже играют более двух тысяч любительских хоккейных команд. Возраст игроков в таких командах превышает сорок лет. В Сахалинской области в этом отборочном турнире принимают участие шесть хоккейных дружин из Холмского, Невельского, Анивского, Углегорского районов, Южно-Сахалинска, Лугового и Троицкого.