Невельский "Океан" единолично возглавил турнирную таблицу ветеранского чемпионата

В Сахалинской области прошли игры пятого тура регионального отборочного тура Всероссийского Фестиваля среди любительских команд.

В 2012 году в связи с получением международного статуса Российская Любительская Хоккейная Лига была преобразована в Ночную Хоккейную Лигу. Куратором НХЛ стал Президент России Владимир Путин в сотрудничестве с «Легендами хоккея СССР».

Сейчас во всех регионах страны создаются дивизионы «Любитель 40+", в которых уже играют более двух тысяч любительских хоккейных команд. Возраст игроков в таких командах превышает сорок лет. В Сахалинской области в этом отборочном турнире принимают участие шесть хоккейных дружин из Холмского, Невельского, Углегорского районов, Южно-Сахалинска, Лугового и Троицкого.

В пятом туре самую настоящую сенсацию болельщикам преподнес аутсайдер турнира углегорский «Легион»! Хоккеисты с западного побережья Сахалина, совершив тяжелейший трехсоткилометровый марш-бросок, уже к середине игры выигрывали 5:1 и не у кого-нибудь, а у лидера чемпионата — троицкого «Авангарда»! На их площадке! У углегорцев к этому времени дважды отличился Евгений Ким, по одной заброшенной шайбе в копилку снайперов записали Евгений Корецкий, Виктор Полярный и Алексей Курочкин!

Хозяева «проснулись» лишь в концовке игры: на 51-й минуте Сергей Тэн точным бросков (2:5) побудил своих одноклубников на отчаянный штурм. В течении одной минуты, к сожалению — последней, «Авангарду», усилиями Сергея Мухортова и Андрея Коробова, удалось до минимума сократить разрыв в счёте, но не получилось спасти игру. 5:4 — сенсационная победа аутсайдера над лидером чемпионата.

Осечкой «Авангарда» незамедлительно воспользовался невельский «Океан». В этом туре невельчане встречались со СКА (Луговое). Напомним, что в первой игре между этими командами «Океан» сумел спастись на последней (!) секунде матча после хитрющего броска Артура Никитина в спину голкипера островных к армейцев — 3:3!

В очередном противостоянии этих команд борьбы не получилось. Уже после второго периода невельчане вели 5:0, а в третьем периоде Дмитрий Дулин и Олег Семёнов довершили разгром принципиального соперника — 7:0! Причём Дмитрий Дулин стал главным героем матча, оформив хет-трик.

Еще в одной игре дивизиона «Любитель 40+" южносахалинский «Сокол» без особых проблем переиграл «Факел» со счётом 8:2. Голевыми дублями за «Сокол» отметились Сергей Кошкин, Олег Мун и Александр Федорченко. По одной заброшенной шайбе на счету Сергея Белова и Андрея Беденко.

Таким образом, после пятого тура турнирную таблицу ветеранского чемпионата области возглавили хоккеисты «Океана». В их активе три победы, две ничьи и, как следствие, 8 очков. На один балл меньше в копилке «Сокола». На третьем месте с шестью очками расположился недавний лидер — троицкий «Авангард». У луговского «СКА» три очка, у «Легиона» — 2. Южносахалинский «Факел», уступив пока во всех встречах, замыкает турнирную таблицу.