"Анива" лидирует в списке команд Лиг Чепионата области по хоккею

В минувшие выходные в Сахалинской области игры сразу в трёх Лигах Чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой.

Конечно же, наибольший интерес болельщиков вызвали матчи команд сильнейшей — Первой — Лиги областного чемпионата. Тем более, что в этом сезоне в группу сильнейших команд области заявились сразу два хоккейных клуба — «Авангард» (Троицкое) и спортивный клуб «Алекс» из Лугового.

Первые игры луговского СКА стали серьезным испытаем для команды. В первой игре луговчане крупно уступили на выезде чемпионам области «Морским Львам» 1:16. Во втором матче против «Северной Звезды» из Ноглик (матч проходил на искусственном льду СК «Сити-Арена») хоккеисты из Лугового смогли на равных играть только в первом периоде (1:1). Во второй и третьей двадцатиминутках игры северяне забросили по четыре шайбы и уверенно переиграли дебютантов Первой Лиги со счётом 9:1.

— Конечно же, нам трудно еще бороться на равных против клубов, за которых заявлены игроки квалификации «мастер» и «спортшкольник», — прокомментировал итоги первых игр капитан СКА Алексей Ан. — Но команда будет наигрывать и усиливать состав, конечно же будут перестановки в составе. Будем пробовать нашу молодёжь. А это самое главное.

Стартовые матчи «Авангарда» можно смело назвать настоящим открытием сезона. В своих дебютных матчах троицкая команда, как под копирку, уступая 0:2 в матчах с молодёжной сборной Сахалинской области и соперниками из «Анивы», смогла сравнять счёт (!), но всё-таки уступила в обоих поединках.

И если в матче с «молодёжкой» дебютанты уступили только в дополнительное время (2:3), то в матче с анивчанамии «Авангард» подвели целая серия удалений в концовке игры. Трижды отбиваясь втроем против пятёрки анивчан «Авангарду» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы перевести игру в овертайм: за 26 секунд до конца игры численное преимущество лидера нынешнего чемпионата завершилось быстрой распасовкой в штрафной соперников, и точным броском Александра Пронкевича — 3:2 в пользу анивчан!

— Очень сложная игра! У «Авангарда» отличный состав, много молодёжи и опытных бойцов — сказал руководитель «Анивы» Игорь Медведев. — Очень объективное судейство хабаровских арбитров. Поняв, что судьи с материка наказывают за любое нарушение правил, на которые наши островные рефери часто закрывают глаза, мы перестроились, убедили ребят стараться не нарушать правила и это принесло нам успех. Практически последние минуты игры мы постоянно играли в большинстве и сумели одержать победу в невероятном по накалу матче!

Напомним, что Сахалинская Федерация Хоккея (СФХ) пригласила для обслуживания самых напряженных игр областного чемпионата сразу трёх хабаровских арбитров, которые имеют опыт судейств матчей ВХЛ, МХЛ и межрегиональных российских турниров.

По словам председателя СФХ Андрея Хапочкина, данное решение полностью себя оправдало:

— Конечно же была критика арбитров со стороны некоторых команд, — сказал Андрей Хапочкин. — Но это одни из лучших арбитров Дальнего Востока России и они судят согласно последним изменениям в своде хоккейных правил и любая попытка грубой игры ими мгновенно пресекалась.

В других играх Первой Лиге «Морские Львы» не без труда выиграли у созданной в этом году молодёжной сборной области — 6:2, а «Северная «Звезда» с теннисным счётом 7:6 в гостях переиграла анивчан.

Таким образом, после четырех туров, набрав девять очков, турнирную таблицу в Первой Лиге СЛХЛ возглавляют анивчане. На одно очко меньше у пятикратных чемпионов Сахалинской области — «Морских Львов». Две победы и одна ничья в активе «Северной Звезды»; один выигрыш в овертайме и два поражения в копилке островной «Молодёжки». Дебютанты Первой Лиги «Авангард» и СКА пока замыкают турнирную таблицу.