Сильнейшие тяжелоатлеты Сахалина померялись мощью на открытом областном кубке в Холмске

В Холмске состоялись соревнования в рамках открытого Кубка Сахалинской области по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера СССР Николая Мамыкина. На помост вышли 43 спортсмена из Поронайска, Холмска, Южно-Сахалинск, поселка Правда. Состязания среди юношей и мужчин проводились в 6 возрастных группах, у женщин медали разыграли в 4 возрастах.

В самом легком весе (до 56 кг.) среди мальчиков 12 лет и младше первенствовал холмчанин Герман Ширенко. В рывке он поднял 44 кг. и «толкнул» снаряд весом 50 кг. 5 спортсменов возраста 13−15 лет оспаривали золото в весовой категории спортсменов до 62 кг. Стоит отметить, что в этой весовой группе весь пьедестал почета заняли поронайцы. 55 в рывке и 75 в толчке вывели на первое место Андрея Бабича. У девушек в этом же возрасте первенствовала Екатерина Жукова из Холмска. В сумме двоеборья она подняла вес 62 кг. Противостояние Холмска и Поронайска продолжилось в споре юношей старшей возрастной группы (16−18 лет). В весе до 56 кг не было равных холмчанину Ю Сергею. Евгений Гуртовой из Поронайска был сильнейшим в весе до 62 кг. Владимир Казанцев из Холмска не оставил шансов в своей группе (до 69 кг.). В сумме двоеборья он поднял вес 230 кг. Холмчане Роман Сель и Алексей Емельяненко выявили победителя в весовой группе до 77 кг. По сумме двоеборья Алексей Емельяненко на 7 кг опередил своего конкурента. В старшей возрастной группе девушек никто не составил конкуренции мастеру спорта Яне Григорьевой (Холмск). У юниоров также на помост вышел один участник южносахалинец Дмитрий Конча. В рывке он взял вес 90 кг, а в упражнении толчок поднял штангу весом 120 кг. Мужчины 23 года и старше разыграли три комплекта наград. В весе до 85 кг первенствовал Иван Антаков из Холмска. Среди спортсменов до 94 кг не было равных холмчанину Николаю Николаичеву (сумма двоеборья — 341 кг.) Сергей Сторожук из Южно-Сахалинска завоевал золото в весе до 105 кг.

У женщин этой же возрастной группы южносахалинка Валентина Кудрявцева в сумме двоеборья подняла вес 100 кг. Среди ветеранов мужчин с результатом двоеборья 265 кг первое место завоевал Михаил Щербак из Южно-Сахалинска. Единственная представительница прекрасного пола вышла на помост в категории ветераны спорта. Екатерина Сиренко в рывке подняла снаряд весом 52 кг. В толчке ей повиновался вес 60 кг. В сумме двоеборья она показала результат 112 кг.

После подведения итогов состоялось награждение призеров и победителей турнира.