"Морские львы" сразятся с "Анивой" в финале хоккейного Кубка Игоря Фархутдинова

В Южно-Сахалинске прошли полуфинальные игры первого розыгрыша Кубка Игоря Фархутдинова.

В первой полуфинале многократные чемпионы Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги испытали огромные игровые трудности с пятой командой Конференции «Б» — луговским СКА. Значительное игровое преимущество и результативные атаки чемпионов луговчане легко компенсировали быстрыми контратаками. Трижды (!) отыгравшись по ходу игры, нападающие СКА в концовке второго периода снова убежали в быстрый отрыв и Алексей Ан точным броском перевел в ранг «догоняющих» уже чемпионов области — 4:3!

В третьем периоде «львы» уже допускали явных ляпов в обороне: защитники надёжно «тормозили» нападение соперников, а ставка на быстрых и техничных нападающих позволила чемпиону дважды использовать снайперские качества Сергея Колмакова — 4:4 уже на 41-й минуте и 5:4 на 44-й! И обе шайбы с передач Дмитрия Добрынина!

Еще через пять минут Виктор Даниленко увеличивает разрыв в счете (6:4). За три минуты до финальной сирены он же реализует численное большинство (7:4), на что луговчане успели ответить лишь одной результативной атакой. Итоговые 7:5 в пользу «Морских Львов» зафиксировали непростую победу чемпионов и подтвердили растущее мастерство команд из второй по силе Конференции СЛХЛ. Напомним, что в четвертьфинале «львы» с огромным трудом (отыгравшись с 0:2), сумели вырвать победу у троицкого «Авангарда (6:4).

Во второй финальной игре серебряные призёры прошлого сезона хоккеисты «Анивы» преподали урок взрослого хоккея только-только созданной сахалинской федерацией хоккея молодёжной сборной Сахалинской области. Вчерашние мальчишки турниров дворовых команд «Спорт против подворотни», до этого разгромившие чеховский «Шторм» (15:2) и невельский «Океан» (8:4), смогли запомниться лишь яркой игрой в самом конце игры. В течении одной — 57-й — минуты Дмитрий Сухарев дважды (!) проверяет на прочность сетку сначала в левом, а еще через 34 секунды и в правом верхнем углу ворот анивчан — 3:8. Еще через минуту играющие тренеры островной «молодежки» Дмитрий Чекин, Константин Пятаков вместе со своими подопечными как по нотам разыгрывают классические «три-в-два» и в третий раз всего за две минуты (!) заставляют Евгения Зубахина вынимать шайбу из своих ворот — 4:8.

Тем не менее, последнее слово осталось за «Анивой»: точный бросок Антона Сараева определил анивчан в соперники «Морским Львам» по финалу — 9:4!

Первая финальная игра между «вечными заклятыми друзьями» состоится 17 ноября в 13.00 на льду спортивной арены «Арена-Сити». Финальная серия продлится до двух побед одной из команд. По такому же формату пройдет и серия игр за третье место первого розыгрыша Кубка Игоря Фархутдинова. Первая игра между СКА и молодёжной сборной пройдёт также в следующую субботу, начало игры в 11:30.

Сахалинская федерация хоккея приглашает всех любителей спорта на решающие матчи Кубка Игоря Фархутдинова. Вход — свободный.

Фоторепортаж о полуфинальных играх — на сайте СЛХЛ.

Морские Львы (Холмск) — СКА (Луговое) — 7:5 (1:1; 2:3; 4:1)

1 период: Колмаков, 9' (1:0), Котелевцев (1:1).

2 период: Добрынин, 23' (2:1), Ким, 25 (2:2), Добрынин, 29' (3:2), Шевченко, 34 (3:3), Ан, 37 (3:4)

3 период: Колмаков, 41 (4:4), Колмаков, 44 (5:4), Даниленко, 51 (6:4), Даниленко, 57 (7:4), Котелевцев, 60 (7:5).

Молодёжная сборная — Анива — 4:9 (1:3; 0:3; 3:3)

1 период: С. Бурков, 2' (1:0), Смирнов, 11' (2:0), С. Бурков, 13' (3:0), Пятаков, 18' (3:1).

2 период: В. Бурков, 21' (4:1), Смирнов, 23' (5:1), С. Бурков, 27' (6:1).

3 период: С. Бурков, 43' (7:1), Смирнов, 47' (8:1), Сухарев, 57' (8:2), Сухарев, 58 (8:3), Пятаков, 58'(8:4), Сараев, 60' (9:4)

Об этом сообщает пресс-центр Сахалинской федерации хоккея.