Победа детской сборной Сахалина на Первенстве страны по хоккею - как это было

Впервые принимающая участие в Первенстве страны по хоккею детская сборная Сахалинской области одержала вторую подряд победу.

В шестом туре юные сахалинцы разгромили сверстников из Комсомольска-на-Амуре со счетом 7:1. Однако, крупный счёт не должен вводить болельщиков в заблуждение: открыв счёт в середине первого периода (гол в свой актив записал Георгий Жилин), сахалинцы после ошибки защитников, как говорится, сами «привезли» шайбу в свои ворота в концовке первой пяднадцатиминутки — 1:1.

Точный бросок Дмитрия Полякова (2:1) перевел игру в вязкое сопротивление команд на каждом участке поля: соперники плотно опекали наших нападающих, которые буквально вязли в оборонительных редутах комсомольчан. «Сухой» второй период игры заставил наставника сахалинцев Дмитрия Чекина произвести перестановки в звеньях. Ставка на крупных нападающих с мощными бросками уже сработала в самом начале третьего периода. Уже через минуту после вбрасывания точным броском снова отметился Георгий Жилин — 3:1! Еще после двух полных оборотов секундной стрелки Никита Гарматюк в четвертый раз заставляет команды начать игру с центра поля — 4:1.

Поймав кураж, сахалинцы в концовке игры просто «смяли» оборону соперников, а количество многочисленных голевых моментов трансформировалось в качество в завершении атак. Артур Ким и Никита Гарматюк в конце доводят перевес сахалинцев до пяти шайб (6:1), а Руслан Вертелкин уже «на флажке» матча устанавливает окончательный итог встречи — 7:1!

После этой победы сахалинская детская сборная поднялась на четвертое место в турнирной таблице, сравнявшись по набранным очкам с владивостокцами и опережая команды «Амур-1», «Амур-2» из Хабаровска и сверстников из Комсомольска-на-Амуре.

В других матчах тура лидер соревнований «Амур-98» разгромил приморцев со счетом 10:0, «Торнадо» (г.Большой Камень) уступил хабаровскому «Самородку» 2:3, а «Амур-2» забил две безответные шайбы в ворота земляков из «Амура-1» (2:0).

7 ноября сахалинская команда померится силами с хабаровским «Амуром-1». Поздним вечером этого же дня наша команда вернется в Южно-Сахалинск.