"Факел-41" лидирует в топе Детской хоккейной лиги Сахалина

Центральным матчем тура стала игра между лидерами чемпионата — южносахалинским «Факелом-41» и «Авангардом» из Троицкого.

Напомним, что в прошлом туре мальчишки из Троицкого сенсационно, сыграв вничью 1:1 в основное время с макаровской «Викторией», отобрали очки у победителей всех детских областных хоккейных турниров! А «Факел-41» в двух последних играх осеннего этапа Детской Хоккейной Лиги (ДХЛ) одержал уверенные победы над поронайским «Атлантом» (11:1) и троицкой «Надеждой» (13:1).

По сути, игра двух непримиримых соперников проходила в равной, порой жёсткой и вязкой игре. Игра, как говорится, шла до первого гола. Защита обоих команд не давала сбоев. Уверенно действовали «в рамке» Иван Кондаков (Факел-41) и Николай Моисеев (Авангард), отстоявшие первый и третий периоды «на ноль».

Основные события матча и судьба первого места в турнирной таблице решилась в середине второго отрезка матча, когда в течение одной минуты «факельщики» Георгий Жилин и Валентин Ясенко заставили шайбу дважды пересечь линию ворот серебряного призера ДХЛ! Ещё через три минуты, отбившись в меньшинстве от яростного навала соперников, мальчишки с «41-го километра» отличились еще раз: точным броском вновь отметился Жилин-младший! Общий счёт игры 3:0 позволил «Факелу-41» набрать после четырех игр 10 очков и единолично возглавить турнирную таблицу третьего регулярного детской чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой.

Главную сенсацию тура едва не сотворили холмские «Морские Львята». В матче с многократными чемпионами дворовых команд сверстниками из макаровской «Викторией» воспитанники Игоря Акулича и Дмитрия Дулина уже на 47-й секунде матча не только забили самый быстрый гол чемпионатов ДХЛ — и кому! — но и задали настоящую трёпку в первом периоде «вечным» чемпионам!

Дальше начало матча напоминает форменную «перестрелку»: к третьей минуте холмчане ведут 2:1, к пятой — проигрывают 2:3, а через минуту сравнивают счёт — 3:3! Тут же следует чемпионский тайм-аут, наставление Дмитрия Чекина и мгновенные перестановки в игре «Виктории» расставляют всё и всех по местам. Во втором периоде «Виктория» просто сминает соперников. Голевые дубли Владислава Янковского и Дмитрия Полякова, а также точный бросок Стасиса Рашкевичуса «убивают» интригу в матче (8:3). Третий период становится для команд просто формальностью, а очередные результативные действия в исполнении Янковского (очередной дубль!) и Полякова устанавливают окончательный результат игры — 11:3!

В других матчах четвертого тура ДХЛ только-только созданная команда троицкого детского дома «Надежда» громит (!) невельский «Океан» со счётом 9:2.

Южно-Сахалинский «Альтаир» после непростого начала матча (1:1) всё-таки «дожимают» дебютанта Лиги красногорских «Ястребов» — 9:1.

В матче между поронайским «Атлантом» и «Анивой» всё решил точный бросок Игоря Кочева в самом конце игры, который принес трудную победу (3:2) подопечным Александра Степановича Кохова (Атлант).

Примечание: в связи с тем, что с 2-го по 9-е ноября детская сборная Сахалинской области по хоккею впервые примет участие в Первенстве России (зона «Дальний Восток и Забайкалье»), игры пятого тура чемпионата ДХЛ пройдут 11 ноября в СК «Арена Сити».