Три сахалинских борца пробились в десятку сильнейших на первенстве России

В подмосковном городе Раменское завершилось первенство России по вольной борьбе среди юношей 1997−1998 годов рождения. Сахалинскую область представляли три спортсмена. Это Егор Белов, Александр Шеварев (оба — Южно-Сахалинск, тренер Александр Ваулин), Дмитрий Луканин (пгт. Ноглики, тренер Евгений Савинов).

Итоги соревнований подвел тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин: «Егор Белов и Дмитрий Луканин выступали весовой категории до 100 кг. Их соперниками были 25 «вольников». Белов три схватки выиграл и дважды проиграл. Сильнее его оказались Алан Келихсаев и Азрет Акоев. Оба — из Республики Северная Осетия (Алания). Келисхваев в итоге завоевал золотую медаль, а Акоев — бронзовую. Эти поражения не позволили Белову подняться выше пятого места. Но, тем не менее, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Да и пятое место на первенстве России — несомненный успех.

Дмитрий Луканин первую схватку выиграл. Однако в 1/8 финала проиграл Белову. В дальнейшем северянин чередовал победы и поражения. Итог — седьмое место.

Александр Шеварев боролся в весе до 42 кг. Здесь было около 50 претендентов на медали. Шеварев одержал две победы, но уступил двум сильным кандидатам в мастера спорта — Исмаилу Гаджиеву из Дагестана и Хетагу Хамикоеву из Москвы. Несмотря на эти поражения, он сумел занять девятое место. К слову, Гаджиев занял первое, а Хамикоев - третье.

Таким образом, всем троим представителям островного региона удалось пробиться в десятку «сильнейших».