Состоялись игры 1/8 финала хоккейного Кубка имени Игоря Фархутдинова

В 1/8 финала первого розыгрыша Кубка им. Игоря Фархутдинова молодежная сборная Сахалинской области разгромила чеховский «Шторм»

В Сахалинской области продолжаются хоккейные баталии на призы первого розыгрыша Кубка имени Игоря Фархутдинова. В минувшую субботу на льду крытого спортивного комплекса «Арена Сити» состоялись три матча 1/8 финала.

В первом матче игрового дня луговской СКА в непростом соперничестве переиграл южносахалинский «Факел 41» со счётом 4:1. Переломным в этой игре стал второй период, когда при счете 1:0 в свою пользу, луговчане еще трижды, усилиями Кан Гир Сена и Сергея Каргаполова, поражали ворота Антона Нарынского.

Дерби южносахалинских команд «Сокол» и «Фаворит» в основное время завершилось вничью 2:2. А в серии из трех буллитов все решил в пользу «Фаворита» единственный точный штрафной бросок Михаила Кима.

Главным же ожиданием для болельщиков хоккея стал первый матч в исполнении молодежной сборной команды Сахалинской области.

В матче с хоккейным клубом «Шторм» из г. Чехов, ведомые играющими тренерами Дмитрием Чекиным и Константином Пятаковым, «Сахалинские Медведи» (так назвали свою команду игроки молодежной сборной) решили судьбу игры уже к исходу восьмой минуты! Голевой дубль Константина Пятакова и три результативных броска в исполнении Владимира И подтвердил разницу команд в классе (5:0). До конца первого отрезка игры «молодежка» еще четырежды, усилиями Ивана Коваленко (2 гола), Дмитрия Сухарева и Сергея И, отправляла шайбу в ворота Алексея Пауса!

Во втором периоде голевые атаки молодежной сборной напоминали лучшие времена комбинационного хоккея сборной СССР! Высокие скорости и игра в пас в одно касание постоянно запутывали оборону чеховских хоккеистов. «Медведи» уже старались не просто забить гол, а буквально «раскатать» оборону соперников. Поэтому неудивительно, что «молодежка» во втором периоде отличилась «всего» пять раз, но все эти пять шайб были забиты практически в пустые ворота, когда уже и вратарь и защитники «Шторма», по-сути, выполняли роль сторонних наблюдателей!

Тем не менее, Александру Данилову и Андрею Болгову удалось по разу огорчить Сергея Арестова и избежать для чеховского клуба сухого разгрома — 2:15.

— Установка для команды была играть в комбинационный хоккей, не передерживать шайбу, постоянно предлагать себя партнерам, — прокомментировал итоги матча тренер сборной Дмитрий Чекин. — Ребята с задачей справились, думаю, зрители получили удовольствие от игры наших парней. Сейчас главная цель команды продолжать тренировки, выйти в финал турнира и обыграть шестикратных чемпионов СЛХЛ холмских «Морских Львов».

По словам председателя сахалинской федерацией хоккея Андрея Хапочкина, экспериментальный вариант островной «молодёжки» создан на базе макаровской «Виктории».

Кроме макаровчан, в команду включены молодые игроки из Анивы, Южно-Сахалинска, поселка Троицкое и Ноглик:

— Команда создается с прицелом на участие в Дальневосточном отборочном чемпионате России, — сказал Хапочкин. — Но самое важное, то, чтобы те ребята, мальчишки, которые прошли баталии турниров дворовых команд «Спорт против подворотни», продолжали играть в серьезных турнирах и в будущем составили костяк создаваемой нами основной сборной Сахалинской области по хоккею.

Таким образом, четвертьфинальные пары I-го розыгрыша Кубка имени Игоря Фархутдинова составят: