Женская волейбольная команда "Сахалин" проиграла хозяевам площадки из северной столицы

10 октября стартовал чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Все пять матчей первого дня турнира завершились в пользу хозяек площадки.

В Липецке «Индезит» выиграл у «Надежды» (Серпуховский район) — 3:1 (25:18, 25:21, 19:25, 25:14). Точно с таким же счетом «Локо-Ангара» в Иркутске победила «Автодор-Метар» из Челябинска — 3:1 (25:14, 25:22, 19:25, 25:19). ВК «Воронеж», чтобы одолеть ВК «Обнинск», оказалось достаточно трех партий — 3:0 (25:19, 25:9, 25:22). В Улан-Удэ «Хара Морин» — и также в трех партиях — доказала свое превосходство над «Спартой» (Нижний Новгород) — 3:0 (25:17, 25:17, 25:19).

«Сахалин» первый матч в своей истории проводил в Санкт-Петербурге против местной «Ленинградки». Соперник островного клуба в этом сезоне поставил задачу добиться повышения в классе. Естественно, что терять очки на своей площадке «Ленинградка» не собирается.

Подробности матча нам сообщил заместитель директора НП «Спортивный центр «Сахалин» Евгений Зятьковский: «В дебюте обе команды заметно нервничали и допускали много ошибок. При равной игре в концовке первого сета немного удачливее были волейболистки «Сахалина». Они выиграли — 25:23. Второй отрезок игры начался с серии удачных действий на подаче хозяев. За счет этого они оторвались в счете и на первый технический перерыв ушли с преимуществом 6 очков (8:2). После перерыва волейболистки «Ленинградки» допустили несколько невынужденных ошибок, и нашей команде удалось практически догнать соперниц. И все же в концовке партии игроки «Ленинградки» были чуть хладнокровнее. Счет 25:23 в их пользу. Третья и четвертая партии показали, что волейболисткам «Сахалина» пока не хватает сыгранности. Обе партии проходили по похожему сценарию. Хозяева в начале сета выходили на несколько очков вперед, и затем уже доводили его до победы. В итоге «Ленинградка» выиграла — 3:1 (23:25, 25:23, 25:19, 25:22). В нашей команде отмечу хорошую игру в атаке Валерии Горенко. Ей удалось набрать 19 очков».

Статистика игроков ВК «Сахалин»: Валерия Горенко (19 очков), Алевтина Немцева (11), Татьяна Невидимова (10), Юлия Гильманова (8), Наталья Остроухова (7), Яна Арутюнян (3), Екатерина Попова (3), Евгения Потапова (1), Анастасия Штадлер (1).

Главный тренер ВК «Сахалин» Константин Приходько после матча признался: «Это был первый матч для нашей команды. До этого у нас не было даже товарищеских игр. Поэтому, неудивительно, что чувствовалась нервозность и несыгранность. Нам есть, над чем работать. В тоже время, я думаю, что потенциал у «Сахалина» есть, и мы будем играть лучше».

Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин посетовал на ошибки в первой и второй партиях: «Партию проиграли, провалив подачу. Плюс плохой прием. Так играть нельзя! Задача была не делать свои ошибки. А на деле получилось, что в первой, и особенно во второй партии, сделали много своих ошибок. Я думаю, что такая нервная игра связана с началом сезона».

Повторный матч ВК «Ленинградка» — ВК «Сахалин» состоится сегодня. 11 октября.