Сахалинцы на чемпионате России по волейболу: первые игры, первые выводы

В минувшие выходные был дан старт чемпионату России среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона «Восток», группа «Сибирь»). За три путевки в следующий раунд состязаний (полуфинал) спорят пять коллективов. Это «Университет» (Барнаул), «Енисей-2» (Красноярск), «ЗаБГПУ» (Чита), «Динамо» (Хабаровск), «Элвари Сахалин» (Южно-Сахалинск).

«Элвари» начинал турнир спаренными домашними матчами против «Университета». Соперник островного клуба считается сильнейшим коллективом Сибири. Достаточно посмотреть на его послужной список: 2001 год — четвертое место в высшей лиге «Б», шестое место на Кубке Сибири и Дальнего Востока (СДВ); 2002 год — четвертые места в высшей лиге «Б» и Кубке СДВ; 2003 год — третье место в высшей лиге «Б» и шестое место на Кубке СДВ; 2004 год — второе место на Спартакиаде народов Сибири, третье место на Кубке СДВ; пятое место в высшей лиге «А»; 2005 год — седьмое место в Высшей лиге «А» и шестое место на Кубке СДВ; 2006 год — победитель Спартакиады народов Сибири и шестое место на Кубке СДВ; 2007 год — четвертое место на Кубке СДВ; 2008 год — седьмое место на Кубке СДВ; 2010 год — четвертое место в высшей лиге «Б»; 2011 год — третье место в высшей лиге «Б»; 2012 год — 4-е место в высшей лиге «Б».

В нынешнем сезоне руководство «Элвари Сахалина» решило сделать ставку на местных волейболистов. Учитывая, что пока что им не хватает игрового опыта, рассчитывать на позитивный исход противостояния было сложно. Так в итоге и получилось. «Университет» выиграл оба матча в трех партиях (3:0, 3:0) и возглавил турнирную таблицу. Итоги игр подвели наставники команд.

Алексей Волков: «Задача сложная, но выполнимая»

Главный тренер «Элвари Сахалин» Алексей Волков после поражения от «Университета» признал, что соперник может служить примером для подражания.

— Что можете сказать об «Университете»?

— Команда очень стабильная. Очень хорошее владение мячом. Это то, к чему нам нужно стремиться. Очень грамотная тактически. Одним словом, самая сильная команда в турнире. Очень приятно с ней играть. Очень приятно, что вы в первый день с ней столкнулись. Есть чему поучиться нашим игрокам. И я надеюсь, что мы когда-нибудь сами будем играть также.

— Можно ли было найти какие-то плюсы в игре «Элвари»?

— Пока плюсов очень мало. Отмечу разве что игру. Плюсы будут в дальнейшем. Сейчас о них трудно говорить.

— Как известно, три лучшие команды получат право выйти в полуфинал. По силам ли это «Элвари»?

— Я думаю, что с Хабаровском, Читой и даже Красноярском мы сможем соперничать на равных. Очень трудно попасть в тройку, но в планах это стоит. Задача сложная, но выполнимая.

Иван Воронков, главный тренер «Университета»: «Всегда хотелось бы лучшего»

Главный тренер «Университета» Иван Воронков подтвердил, что перед его подопечными стоит задача перейти в высшую лигу «А»

— Ваша команда добилась двух убедительных побед. Тем не менее, можно ли выделить что-то позитивное в игре «Элвари Сахалина»?

— Правильно сделали, что в этом сезоне решили выступать своими игроками. Есть какая-то надежда, что волейбол будет возрождаться. Я считаю, что есть некоторые хорошие моменты. Подбор игроков нормальный. Ростовые данные хорошие. Естественно, что участвуя в чемпионате, они будут расти, как игроки. Неправильно начинать свой путь с приглашения всех игроков основы. Сначала нужно достичь какого-то уровня, а потом, под задачу, усиливать одну-две позиции.

— Всем довольны в игре своей команды?

— Так не бывает. Всегда хотелось бы, чтобы получше подавали, получше принимали. Просто сегодня получилось так, что соперник позволил делать то, что мы делали.

— Кто был лучшим на площадке в составе «Университета»?

— Легко выделить игрока в футболе. Забил гол, или два-три, он, естественно, лучший. В волейболе такого нет. Волейбол — командная игра. Игрок должен и подавать, и принимать, и забивать, и блокировать, и играть в защите. Кого-то выделить сложно. Они все — молодцы. Они все делали одно дело. И сделали его хорошо.

— Стоит перед вашей командой задача перейти в высшую лигу «А»?

— У нас ежегодно стоит такая задача. В 2009 году мы вылетели из высшей лиги «А», и с тех пор три года играем в финалах. Причем, достаточно успешно. В 2010 году были третьими. Не хватило одного удара. В игре с Пермью вели 2:1 по партиям. В четвертой партии счет был 24:21 в нашу пользу, но умудрились проиграть. А потом проиграли и на тай-брейке 14:16. А если бы выиграли, то вышли бы в лигу «А». Так что, в этом году, как обычно, у нас опять стоит задача повышения в классе.

Об этом сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.