Первый гол Михаила Суршкова. И его первая лезгинка

«Сахалин» в нынешнем сезоне играл против «Луча-Энергии» второй раз. Впервые они «скрестили шпаги» в рамках Кубка страны. В первый день августа островная команда нанесла гостям поражение в серии послематчевых пенальти. После той игры из стана приморцев раздавались голоса: мол, играли мы полурезервным составом, Кубок нам не нужен; вот наступит сентябрь, тогда и увидите настоящий «Луч». Сентябрь наступил. «Луч-Энергию» островные болельщики увидели. Но назвать его настоящим было бы преувеличением. Прагматизма, конечно, гостям хватает с избытком. На счету «Луча-Энергии» шесть побед. И все они одержаны с минимальным счетом. Вот и сейчас команда из Владивостока надеялась победить, выжав максимум возможного из минимума моментов. Не получилось.

Начало игры было за гостями. Они, не тушуясь, сразу же попытались захватить инициативу. Атакуя размашисто, используя фланги, приморцы пытались растянуть защиту «Сахалина», но это им не удалось. В дело пошли дальние удары. С ними, надо признать, вратарь хозяев Андрей Кондратюк справлялся без особого труда.

Постепенно «Сахалину» удалось отодвинуть игру от своих ворот. И пусть особой остроты островные футболисты не создавали, но на фоне лидера «Востока» они смотрелись весьма и весьма неплохо, ни в чем ему не уступая. А по самоотдаче и вовсе, прямо скажем, хозяева поля выглядели предпочтительнее. Вот бы еще забил Антон Васильев, когда он со штрафного попал в перекладину! Увы и ах…

Гости же на исходе тайма подкараулили свой момент. Марат Сагиров на подступах к штрафной сыграл в «стенку» с партнером по команде, вышел на ударную позицию и пробил из убойной позиции. Вряд ли у Кондратюка были шансы отразить этот удар — 0:1. Произошло это уже в компенсированное время первого тайма. Как отметил на пресс-конференции Юрий Дроздов, одна ошибка привела к тому, что всей команде пришлось прилагать максимум усилий для ее исправления.

После перерыва «Сахалин» прибавил в активности. Гости до поры до времени держали оборону на замке. Но минут за 20 до конца их защитные ряды стали давать трещины. Хозяева поля, почувствовав это, прибавили, и, в конце концов, добились своего. На 78-й минуте Михаил Суршков мощно пробил со штрафного — Борис Шогенов вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой. Виноградов подал — и все тот же Суршков буквально вколотил мяч в ворота — 1:1! Форвард, для которого гол стал первым в составе островной команды, пустился в пляс.

Юрий Дорздов на пресс-конференции отметил: забил бы Суршков еще, его бы весь Сахалин носил на руках. К сожалению, не забил. Хотя моменты для этого были. Заключительные минуты наставник «Луча-Энергии» вряд ли может занести в актив своим подопечным. И все же изменить счет сахалинцы не смогли. Финальный свисток арбитра возвестил о ничьей — 1:1.

Протокол матча

«Сахалин» — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 1:1 (0:1).
    06.09.2012. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2000 зрителей. Судьи Евгений Леканов (Железногорск), Роман Лихачев (Екатеринбург), Михаил Люкшин (Челябинск).
    «Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Васильев, Купчин, Серебряков, Дроздов (Тарасенко, 90), Дмитренко (Куклин, 54), Хинчагов (Селистровский, 60), Виноградов, Бондаренко (Суршков, 46).
    «Луч-Энергия»: Шогенов, Сагиров. Могилевский, Земченков (Столбовой, 89), Корян, Суродин, Аджинджал, Тихий, Изотов, Колычев, Резников (Мамаев, 68).
    Голы: Суршков (79) — Сагиров (45).

Об этом сообщается на официальном сайте ФК «Сахалин».