Путин дал оценку выступлению россиян на Олимпиаде в Лондоне

Президент России Владимир Путин назвал успешным выступление российских спортсменов на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Путин подчеркнул, что россияне выиграли больше медалей, чем на Олимпиаде 2008 года в Пекине, поэтому результат олимпийцев можно считать «безусловным успехом». Об этом сообщает РИА Новости.

Президент особенно отметил выступление мужской сборной России по волейболу, которая завоевала золото Игр в Лондоне, победив в финале Бразилию (3:2). Путин сказал, что он звонил главному тренеру команды Владимиру Алекно, чтобы поздравить его и игроков. «Слышал, как он их наставляет во время матча, пришлось сделать ему некоторые замечания», — добавил президент.

15 августа Путин вручил ордена российским чемпионам Игр в Лондоне. Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева и пять победительниц Игр в Лондоне в синхронном плавании, в том числе пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, получили орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Другие российские чемпионы удостоены орденов Почета и орденов Дружбы.

Сборная России завоевала в Лондоне 82 награды — 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые. Россияне заняли четвертое место в неофициальном общекомандном зачете, уступив США, Китаю и Великобритании.

На Играх-2008 россияне выиграли 23 золотые, 21 серебряную и 29 бронзовых награды, но при этом заняли третье место в медальном зачете, пропустив вперед только Китай и США.

Источник: Lenta.ru.