ФК "Сахалин" проиграл первый матч сезона со счетом 0:1

Первый официальный матч сезона 2012/2013 годов «Сахалин» проводил в Иркутске против местного «Байкала». Результат игры оказался в пользу хозяев поля — 1:0.

Главный тренер ФК «Сахалин» Юрий Дроздов основательно перекроил состав команды по сравнению с заключительной частью предыдущего турнира. На поле в Иркутске вышли пять новичков (включая Вадима Хинчагова, выступавшего за островную команду в 2010 году). Причем, если защитные ряды остались практически без изменений, то полузащита и атака обновились капитально.

«Байкал» сразу же после стартового свистка арбитра бросился в атаку, и уже на первой минуте мог открыть счет, но Никита Заморока пробил в штангу из выгодной позиции. Гости ответили хлестким ударом Хинчагова — мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Он же в середине тайма вновь оказался в центре внимания, когда пробил рядом со штангой. На исходе получаса игры с интервалом в несколько минут «Сахалин» создал два опасных момента. Сначала голкипер хозяев Сергей Баркалов парировал удар Владимира Михалева, а затем лучший бомбардир сезона 2011/12 Сергей Виноградов пробил в защитника. До перерыва зрители забитых мячей так и не увидели.

В начале второго тайма выгодный момент упустил новобранец «Сахалина» Михаил Суршков. Он наносил удар из района одиннадцатиметровой отметки — мяч потряс штангу. Чуть позже гости провели несколько замен (Куклин вместо Суршкова, Бердаков вместо Михалева, Турутин вместо Залевского). Ожидаемого оживления в игру это не внесло. Правда, нужно учитывать, что сильный дождь мешал обеим командам продемонстрировать свои лучшие качества. Развязка наступила на исходе 79-й минуты. В ворота «Сахалина» был назначен штрафной. До ворот было метров 25−27. Удар исполнил защитник Евгений Дудиков, закрутивший мяч поверх стенки. Голкипер Андрей Кондратюк оказался бессилен выручить партнеров по команде — 1:0 в пользу хозяев поля. После этого футболисты «Байкала» практически всем составом отошли назад и начали «сушить» игру. Эта тактика принесли свои плоды: у гостей не было реальных моментов сравнять счет. Финальный свисток арбитра Евгения Леканова из Железногорска возвестил о победе «Байкала» — 1:0. Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».