На Сахалине подведены окончательные итоги праймериз

30 июня в Сахалинской области прошел второй этап праймериз — предварительного голосования по определению списка кандидатов в Сахалинскую областную Думу от партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта, выборы прошли в Углегорском, Смирныховском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Ногликском районах и в Южно-Сахалинске, на избирательные участки пришли 20 309 человек из общей численности избирателей, явка составила 10, 34%. Самыми активными оказались жители Смирныховского района (явка 19,18%), наименьшую активность проявили избиратели по округу № 4 (г. Южно-Сахалинск), где проголосовали всего 7,95%.

2 июня в региональной общественной приемной Д. Медведева на заседании регионального координационного совета Общероссийского народного фронта были утверждены списки победителей второго этапа и подведены окончательные итоги двух этапов праймериз.

По округам первые три места распределились следующим образом.

Округ № 1 в Южно-Сахалинске (количество избирателей — 26 001 человек, явка -2680 (10,3%)

1. Виталий Гомилевский

2. Андрей Залпин

3. Юлия Грицай

Округ № 2 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 25664, явка — 2179 (8,5%)

1. Андрей Хапочкин

2. Елена Столярова

3. Владимир Цветков

Округ № 3 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 27087, явка — 2234 (8,3%)

1. Александр Курносов

2. Наталья Мурашова

3. Алексей Латыпов

Округ № 4 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 26488, явка — 2105 (8,0%)

1. Анатолий Жук

2. Константин Сапрыкин

3. Наталья Мурашова

Округ № 5 в Южно-Сахалинске (кол-во избирателей — 25734, явка — 2948 (11,5%)

1. Жанна Иванова

2. Саркис Акопян

3. Александр Пруд

Округ № 6 (Холмский район), кол-во избирателей — 36708, явка — 5184 (14,1%)

  1. Леонид Кацев,
  2. Александр Хорошавин
  3. Александр Мацук

Округ № 7 (Холмский/Невельский районы), кол-во избирателей — 15041, явка — 1653 (11,0%)

  1. Виктор Тодоров,
  2. Владимир Воронцов
  3. Владимир Пак

Округ № 8 (Анивский/Северо -Курильский/Курильский/Южно-Курильский районы), кол-во избирателей — 26510, явка — 3974 (15,0%)

  1. Александр Хорошавин
  2. Александр Верховский
  3. Евгений Лотин

Округ № 9 (Корсаковский район), кол-во избирателей — 33345, явка — 1938 (6,0%)

1.Владимир Ефремов

2. Андрей Каменев

3. Дмитрий Кошеверов

Округ № 10 (Долинский/Томаринский районы), кол-во избирателей — 29723, явка — 3935 (13,0%)

  1. Валентина Баранская
  2. Татьяна Кончева
  3. Галина Дворянинова

Округ № 11 (Макаровский/Поронайский районы), кол-во избирателей — 25889, явка — 1976 (7,6%)

  1. Наталья Захарчук
  2. Сергей Зарицкий
  3. Александр Урюпин

Округ № 12 (Смирныховский/Углегорский районы), кол-во избирателей — 30909, явка — 4166 (13,5%)

1. Александр Болотников

2. Николай Козинский

3. Юрий Овсянников

Округ № 13 (Александровск-Сахалинский, Ногликский, Тымовский районы), кол-во избирателей — 34521, явка — 3997 (11,6%)

1. Сергей Дряблов

2. Виктор Любушкин

3. Виктор Середа

Округ № 14 (Охинский район), кол-во избирателей — 22687, явка — 2334 (10,0%)

  1. Александр Хорошавин
  2. Александр Кислицин
  3. Владимир Иванцов

Более подробно с итогами рейтингового голосования по округам можно ознакомиться на сайте Сахалинского отделения «Единой России».

Всего для участия в выборах в Сахалинской области было допущено 205 кандидатов, выдвинутых Партией «Единая Россия» и 23 общественными организациями, выборы прошли во всех муниципальных образованиях по 14 округам. В голосовании приняли участие 41 303 избирателя, что составляет 10,7% от имеющих право голосования.

Голосование на предварительных выборах было рейтинговым, то есть избиратели имели право голосовать не за одного, а сразу за нескольких кандидатов. В зависимости от количества поданных голосов (рейтинга), будут сформированы партийные списки, а также внесены кандидатуры для участия в выборах в облдуму по одномандатным округам от партии «Единая Россия». Также избиратели выбирали тех, кто будет выдвинут «Единой Россией» в региональной тройке списка партии. Попасть в первую тройку попробовали 27 человек. В результате голосования был сформирован рейтинг:

Ф.И.О. кандидата

Итоги голосования

(количество голосов)

%

Хорошавин Александр Вадимович

21603

52,3

Шубина Любовь Федоровна

8943

21,7

Столярова Елена Анатольевна

3370

8,2

Баранская Валентина Ивановна

3096

7,5

Пак Владимир Николаевич

2488

6,0

Жук Анатолий Васильевич

2287

5,5

Середа Виктор Андреевич

2078

5,0

Каменев Андрей Валентинович

1645

4,0

Сапрыкин Константин Леонидович

1488

3,6

Эйдинова Наталья Семеновна

1343

3,3

Немец Виктор Дмитриевич

1266

3,1

Бибик Никита Ильич

1110

2,7

Даниленко Тамара Трофимовна

1082

2,6

Кисенкова Клара Константиновна

1071

2,6

Цветков Владимир Константинович

1071

2,6

Лазарев Александр Леонидович

1059

2,6

Балашов Роман Геннадьевич

943

2,3

Корниенко Лариса Анатольевна

876

2,1

Грошева Галина Михайловна

871

2,1

Грицай Николай Николаевич

856

2,1

СилаеваГалина Петровна

849

2,1

Абашев Владимир Владимирович

811

2,0

Ерназарова Эмма Мулдашевна

783

1,9

Маленков Виктор Васильевич

759

1,8

Горожанов Игорь Георгиевич

661

1,6

Вятржик Арсений Владимирович

647

1,6

Гортованов Олег Анатольевич

520

1,3

Об этом сообщает пресс-центр регионального совета ОНФ

Все новости раздела | Уникальных читателей: 1956