Ничья с "Амуром-2010" позволила "Сахалину" продлить беспроигрышную серию игр

12 мая состоялись матчи 38-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» на своем поле принимал одного из аутсайдеров — «Амур-2010» из Благовещенска. Погодные условия (низкая температура и шквальный ветер) не позволяли командам вести комбинационную игру, поэтому на первый план вышли бойцовские качества и мотивация. И то, и другое у гостей оказалось на высоте. «Амур-2010» грамотно оборонялся, при возможности проводил опасные контратаки и был вознагражден за это нулевой ничьей. А вот болельщиков «Сахалина» такой исход матча вряд ли порадовал. Островная команда прервала свою серию из четырех побед. Правда, при этом продлила «сухую» серию до пяти матчей. Андрей Кондратюк не пропускает гол уже на протяжении 450 минут (последний гол в его ворота был забит 11 октября 2011 года на 90-й минуте матча «Мостовик-Приморье» — «Сахалин»). Он превысил клубный рекорд. Ранее рекордная «сухая» серия для голкиперов «Сахалина» равнялась 412 минутам и была установлена в 2010 году Степаном Суворовым. Добавим, что в нынешнем сезоне «Сахалин» не выиграл у «Амура-2010» ни одного матча (1:1, 0:1, 0:0). А команда из Благовещенска не может выиграть уже 16 матчей кряду (8 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 8−23, 8 очков).

В Иркутске «Радиан-Байкал» нанес поражение ФК «Чита» — 2:1. Уже на 1-й минуте Алексей Некрасов открыл счет. За минуту до перерыва Сергей Боровский увеличил преимущество «Р-Б» до двух мячей. На 54-й минуте Евгений Алхимов сократил разницу в счете, но большего читинцам добиться не удалось. Беспроигрышная серия «Р-Б» на своем поле достигла шести матчей (3 победы, 3 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 13−8, 12 очков).

В Омске «Иртыш» выиграл у «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка благодаря дублю Константина Кролевца (18 и 22 минуты). «Иртыш» праздновал победу на своем поле пятый матч подряд (разница забитых и пропущенных мячей 14−3). «Металлург-Кузбасс» прервал свою гостевую семиматчевую беспроигрышную серию, в ходе которой он не пропустил ни одного гола (5 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 14−0, 17 очков). А общая беспроигрышная серия «Мет-Куза» составляла 14 матчей (11 побед, 3 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 30−4, 36 очков).

Не выявили сильнейшего «Динамо» (Барнаул) и «КУЗБАСС» (Кемерово). Арбитр Игорь Барсуков из Омска зафиксировал результативную ничью — 2:2. Причем, все голы были забиты в заключительные 16 минут матча. У хозяев поля отличились Андрей Силютин (84) и Федор Первушин (86); у гостей — Андрей Припоров (74) и Сергей Дзодзиев (90+). «Динамо» не может выиграть уже шесть матчей подряд (4 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4−8, 4 очка). При этом четыре последних домашних матча она чередует поражения и ничьи. Безвыигрышная серия «КУЗБАССа» немного меньше — 5 матчей (3 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2−5, 3 очка).

«Мостовик-Приморье» в Уссурийске оказался сильнее «Смены» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:0. Победный гол на 75-й минуте забил Ибрагим Базаев, реализовавший пенальти. Для «Мостовика-Приморья» это уже шестая победа подряд (разница забитых и пропущенных мячей 15−2). Это повторение рекорда сезона, принадлежавшего «Металлургу-Кузбассу». А вот «Смена» не может выиграть уже 10 матчей (5 ничьих, поражений, разница забитых и пропущенных мячей 4−10, 5 очков). «Мостовик-Приморье» в десятом матче кряду в Уссурийске забил хотя бы один гол. В ходе этой голевой серии он выиграл девять матчей и проиграл один. «Смена» в пяти последних матчах на чужом поле не забила ни одного гола (2 ничьи, 3 поражения)!

«Якутия» из-за реконструкции стадиона в Якутске, домашний матч против «Сибиряка» была вынуждена проводить в Братске. Забив по голу в каждом из таймов (Александр Дмитриев — 16-я минута, Николай Шабонин — 84-я), «Якутия» праздновала победу — 2:0. «Сибиряк» проиграл четвертый раз подряд (разница забитых и пропущенных мячей 2−10). «Якутия» прервала серию из 16 матчей, в которых она не могла сохранить свои ворота «сухими».

Протокол матча

«Сахалин» — «Амур-2010» (Благовещенск) — 0:0 (0:0).

12.05.2012. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1000 зрителей. Судьи Евгений Козлов (Новосибирск), Евгений Магжанов (Хабаровск), Петр Панфилов (Комсомольск-на-Амуре).

«Сахалин»: Кондратюк, Тарасенко, Арахвердов, Азява, Корбут, Штынь (Куклин, 46), Дмитренко, Серебряков, Турутин, Виноградов, Лужников (Селистровский, 67).

«Амур-2010»: Есипенко, Малышев, Сергеев, Забродин, Ревазов, Кравцов, Филиппов (Омельчак, 90), Кошелев (Ткаченко. 90), Минасян, Чистяков, Лобановский.

Предупреждения: Тарасенко (5) — Минасян (45), Лобановский (80), Ревазов (90).

Об этом сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.