Сборная России обыграла Норвегию на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла национальную команду Норвегии во втором матче группового этапа мирового первенства со счетом 4:2.

В первом периоде матча не было заброшено ни одной шайбы, однако уже в начале второй двадцатиминутки счет своим шайбам на ЧМ-2012 открыл форвард «Детройт Ред Уингс» и сборной России Павел Дацюк, реализовавший численный перевес. Следом за ним броском от синей линии увеличил отрыв подопечных Зинэтулы Билялетдинова защитник Денис Денисов.

В середине второго периода после серии нарушений правил россияне остались втроем, и Мортен Аск сумел сократить отрыв. После выхода четвертого полевого игрока у россиян норвежцам удалось вновь поразить ворота Семена Варламова, однако шайба не была засчитана из-за создания помех вратарю. Вскоре удалось отличиться Николаю Кулемину, который один на один переиграл вратаря Норвегии Ларса Волдена.

На 36-й минуте норвежцы сумели забросить еще одну шайбу, сократив разрыв до минимального, но в первой атаке третьего периода Александр Пережогин забил с передачи Евгения Малкина и установил окончательный счет в матче.

Матч с Норвегией стал вторым для россиян на чемпионате мира 2012 года, который проводится в Швеции и Финляндии. 5 мая сборная встречалась с командой Латвии и одержала победу со счетом 5:2.

Источник: Lenta.ru