Продолжение скандала вокруг УК "ЖЭУ-10". Компания настаивает на законности своих действий

Южно-сахалинское «ЖЭУ-10″ повысило тарифы на содержание многоквартирных домов». Незаконно?

Наверное, так название материала, недавно размещенного на одном из сайтов Южно-Сахалинска со ссылкой на данные пресс-службы прокуратуры Сахалинской области, более объективно отражает действительность. Материал публикации касается деятельности одной из управляющих компаний города Южно-Сахалинска — ООО УК «ЖЭУ-10», члена СРО НП «ЖКХ-Групп».

Согласно размещенной информации, прокуратурой Южно-Сахалинска была проведена комплексная проверка ООО УК «ЖЭУ-10», в рамках которой были выявлены факты незаконного повышения размера платы на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников 42 многоквартирных домов в 2010 году. Повышение прошло в одностороннем порядке без проведения соответствующего общего собрания собственников помещений МКД.

Однако дело обстоит не совсем так. Прокуратура попросту не приняла во внимание информацию о том, что в адрес собственников помещений в многоквартирных домах управляющая организация «ЖЭУ-10» направила бланки голосования за повышение размера платы и, более того, получила от многих жильцов ответы. Тот факт, что мнение собственников не было оформлено протоколом общего собрания, как раз и послужил основанием того, чтобы надзорные органы заявили об одностороннем изменении размера платы со стороны ЖЭУ. Хотя стороны договора управления, как и стороны любой другой гражданско-правовой сделки, вправе самостоятельно определять порядок взаимодействия, в том числе и порядок определения цены договора, о чем прямо указывает Жилищный кодекс РФ (пп.3 п. 3 ст.162 ЖК РФ). Зачастую у работающего населения нет ни времени, ни желания заниматься проведением общих собраний собственников помещений своего дома. Активисты, готовые взять на себя функции по проведению собраний, есть далеко не в каждом МКД, а управляющая компания, по закону, не вправе выступать инициатором таких мероприятий.

Более того, собственники и управляющая организация имеют полное право прописать в договоре управления условие, при котором не нужно тратить время на проведение ежегодных общих собраний для согласования изменения размера платы. Функции по изменению цены договора возлагаются на управляющую организацию, но в строго определенных данным документом пределах. Указанная позиция отражена в письме Минрегиона России от «062 марта 2009 года № 6174-АД/14, согласно которому управляющая организация имеет право индексировать (повышать) размер платы за жилищные услуги в одностороннем порядке при наличии указанных в договоре оснований (например, изменения уровня инфляции, уровня потребительских цен и т. д.). Заметим, что такие уточнения в действующих в 2010 году договорах управления между ООО УК «ЖЭУ-10» и каждым из 42 многоквартирных домов, обслуживаемых предприятием, имели место быть.

Безусловно, некоторые недобросовестные управляющие организации позволяют себе повышать размер платы на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирных домов в одностороннем порядке. Люди оказываются перед фактом, что с этого месяца они платят, скажем, не 20 рублей за кв. м. жилья, а все 25! Но в описываемом случае управляющая компания руководствовалась не только решением самих собственников, но и официальным разъяснением Министерства регионального развития Российской Федерации.

Поэтому искренне надеемся, что вопрос о «незаконном» повышении ООО УК «ЖЭУ-10» размера платы на жилищные услуги в скором времени благополучно разрешиться и с компании будут сняты всякие обвинения. Об этом сообщает пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп».

Напомним, что ранее прокуратура Сахалинской области предъявила ООО УК «ЖЭУ-10» обвинение в том, что компания неправомерно повысила тарифы на свои услуги в 2010 году.

Все новости раздела | Уникальных читателей: 1360