"Зенит" победил "Бенфику" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Встреча, состоявшаяся на стадионе «Петровский» в среду, закончилась со счетом 3:2 в пользу «сине-бело-голубых».

Дубль в составе победителей оформил Роман Широков (на 27-й, 88-й минуте), еще один мяч забил Сергей Семак (71). У «Бенфики» отличились Макси Перейра (20) и Оскар Кардосо (87).

Начало встречи изобиловало борьбой, преимущественно в центре поля, и предпочтение нельзя было отдать ни одной из команд. Первое предупреждение в матче получил бразильский защитник «орлов» Луизао на 13-й минуте, четыре минуты спустя желтую карточку за нарушение на Родриго получил зенитовец Бруну Алвеш. Футболист «Бенфики» не смог самостоятельно подняться и покинул поле на электрокаре. Вместо него вышел Пабло Аймар.

Вскоре «орлы» добились успеха. Николас Ломбертс сбил Акселя Витселя на подступах к штрафной, Кардосо пробил со «стандарта», Юрий Жевнов отбил мяч перед собой, а Макси Перейра преуспел на добивании — 1:0. Практически тут же хозяева имели шанс отыграться, но Александр Кержаков из пределов штрафной пробил во вратаря после розыгрыша «стандарта».

Пропущенный гол обескуражил «Зенит», а португальский клуб заиграл увереннее. Тем не менее, вскоре хозяева поля отыгрались. Томаш Губочан прострелил в штрафную с левого фланга, а Роман Широков с лета пробил по воротам — 1:1.

На 32-й минуте травму в столкновении с Жевновым получил капитан «Зенита» Александр Анюков, который все же смог продолжить встречу. Под занавес тайма «Зенит» провел атаку, которая могла стать голевой. Максим Канунников то ли бил в дальний угол, то ли простреливал на дальнюю штангу с правого фланга. В результате мяч попал к Виктору Файзулину, который не смог снабдить точной передачей неприкрытого Кержакова. В самом конце первой половины игры желтую карточку за срыв атаки хозяев получил Бруно Сезар.

После перерыва на поле вместо Константина Зырянова появился Сергей Семак. Начало второго тайма, как и первого, прошло в борьбе за инициативу. На 57-й минуте Николас Гайтан прошел по правому флангу и решился на удар с острого угла, хотя были и другие варианты развития атаки.

На 62-й минуте желтую карточку увидел перед собой Анюков. На 65-й минуте Кержаков пробил из пределов штрафной в направлении дальнего угла, но не попал в створ. На поле появился Владимир Быстров, который заменил Канунникова. Вскоре «Зенит» вышел вперед. Кержаков пяткой переадресовал мяч Быстрову, который прострелил с правого фланга на Семака. Тот пяткой переправил мяч в ворота «орлов», заставив «Петровский» взреветь от восторга — 2:1.

На 74-й минуте предупреждение получил Аймар. «Зенит» играл надежно, но «Бенфика» не сдалась. На 87-й минуте гости отыгрались, причем гол был создан из ничего. Неудачно сыграл Жевнов, а Кардосо с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. «Зенит» бросился в атаку и вырвал победу. От Макси Перейры мяч отскочил в штрафной к Широкову, который с острого угла поразил цель — 3:2. Футболисты Лучано Спаллетти были вознаграждены за то, что не бросили играть, пропустив гол в концовке.

Ответный матч пройдет в Лиссабоне 6 марта.

Источник: РИА «Новости»