Холмская дружина "Морские львы" стала пятикратным чемпионом регулярного чемпионата Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги

«Морские Львы» из Холмска в пятый раз подряд выиграли регулярный чемпионат Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги!

В этом сезоне команда из города моряков и докеров подтвердила свои права на золотые медали еще за три тура до окончания чемпионата! В итоге восемь побед в восьми играх при общей разнице забитых и заброшенных шайб +69 (87−18). А двукратное превосходство «львов» по набранным очкам над основными соперниками из Ноглик и Анивы, в очередной раз ставят холмчан в ранг фаворитов стартующей уже в эту субботу серии плей-оф.

Соперниками чемпионов СЛХЛ в полуфинальной паре станет «Северная Звезда» из Ноглик.

Северяне в последнем матче регулярного чемпионата принимали на своем поле макаровскую «Викторию». После поражения макаровчан от основного соперника «Северной Звезды» команды «Союз» со счетом 17:0, команде Ивана Рочева, чтобы избежать встречи на полуфинальной стадии с «Морскими Львами», было необходимо выигрывать у соперников из Макарова разницей в 15 шайб! Задача для «Северной Звезды» сложная, но вполне выполнимая, если учесть, что в своем составе ногликцы имеют таких заявленных звезд как вратарь тольятинской «Лады» Николай Никифиров, а «Виктория» на две-трети состоит из недавних воспитанников турнира дворовых команд «Спорт против подворотни».

Поэтому тем более фантастическим выглядел счет 1:0… в пользу юной «Виктории» после первого периода! Бросок шестнадцатилетнего Влада Игнашева зародил зерна настоящей сенсации всего хоккейного сезона!

Хоккейный мастер-класс северяне устроили своим молодым соперникам после перерыва. Сразу шесть шайб влетело в ворота Сергея Арестова. Но для того, чтобы выходить в плей-оф на более удобного соперника, нежели «Морские Львы» этого «Северной Звезде» было явно недостаточно. По-настоящему атакующий потенциал хозяева показали в третьем периоде. Двенадцать результативных атак за 25 минут — это один из лучших показателей результативности в чемпионатах СЛХЛ, но… три шайбы, заброшенные макаровчанами Дмитрием Чекиным и Владимиром И (Пончиком), остановили «Северную Звезду «в шаге от заветных «+15».

Итоговые, но недостаточные для северян 18:4 вынуждают статистов Лиги считать количество забитых и пропущенных шайб сразу у трех клубов Конференции «А», набравших по 12 очков!

В итоге дебютант Лиги ногликский «Союз» с «+12» становится серебряным призером нынешней «регулярки», а «Анива» и «Северная Звезда» с «+10» — занимают третье и четвертое места в турнирной в таблице!

Напомним, что впервые полуфинальные серии продлятся до трех побед одной из команд. А финальная суперсерия продлится до четырех побед и в самом лучшем случае для болельщика островного хоккея может состоять из семи игр!

В преддверии суперпротивостояния «Морские Львы"-«Северная Звезда», для любителей спортивной статистики сообщим, что в сезоне СЛХЛ 2007/2008 обе команды набрали одинаковое количество очков (по 30) и по разу обыграли друг друга (6:4; 2:4).

Судьбу золотых медалей решила дополнительная финальная игра, в которой холмчане были сильнее 9:4 и впервые стали чемпионами Сахалинской области по хоккею с шайбой.

Первые игры плей-оф пройдут уже в эту субботу 4 февраля.

В Ногликах местный «Союз» в 13.00 выйдет на лед против команды «Анива», а в Холмске «Морские Львы» скрестят клюшки с «Северной Звездой» в 14.00.

Как рассказал руководитель сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин, для судейства этого принципиального противостояния в Сахалинскую область приглашен хоккейный рефери из Хабаровска Геннадий Харитонов.

В воскресенье молодой арбитр, обслуживающий матчи чемпиона Российской и Молодежной Хоккейных Лиг, выступит в роли главного судьи матчей лидеров финальной группы Конференции «Б» между «Южным-41» и СКА (в 12.00) и «Сахалином». Об этом сообщается на сайте Сахалинской любительской хоккейнй лиги.