Детская команда «Авангард» возглавила турнирную таблицу «ДХЛ-Золотая шайба»

Первым хоккейным матчем в новом году стала игра в Детской Хоккейной лиге между мальчишками из троицкого «Авангарда» и южно-сахалинского «Альтаира».

Напомним, что команда из Троицкого уже имел игровую практику и две победы в своем активе (оба раза «Авангард» переиграл «Холмских Львят» — 5:3 в товарищеской игре на своей площадке и 4:3 в гостях в первом туре ДХЛ).

«Альтаир», напротив, только вкатывается в новый сезон и совсем еще не имеет игровой практики. Но, тем не менее «Альтаир» на сегодняшний день является главным раздражителем для «Авангарда». Напомним, что именно сенсационная победа южно-сахалинцев в предпоследнем туре прошедшего чемпионата над сверстниками из Троицкого 4:1, не позволила последним пробиться в финальную суперсерию ДХЛ. В том матче мальчишки из Троицкого вели 1:0, но умудрились пропустить 4 шайбы в последние 5 минут встречи.

То что «Авангард» был решительно настроен на реванш, было видно уже на первых секундах игры. Первые пять минут игры хозяева практически не покидали половину поля вице-чемпионов ДХЛ и точный бросок Руслана Алибекова только подтвердил настрой юного «Авангарда» на победу.

Ответ южно-сахалинцев был мгновенным. Сразу после вбрасывания защитники хозяев проспали рейд маленького Влада Зарипова, который сравнял счет через 10 (!) секунд после того, как первая шайба побывала в воротах «Альтаира». 1:1 — с таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Во второй 15-минутке преимущество хозяев стало более ощутимым. Три пятерки «Авангарда» просто изматывали южно-сахалинцев, которые не успели заявить на игру хоккеистов 1996 года рождения и были вынуждены отбиваться всемером от превосходящих сил соперника. Тем не менее, почти до конца периода блестящая игра Федора Рубанова сохраняла равный счет в игре. Перелом наступил на 36 минуте игры. Защитники оставили без присмотра лучшего голеадора хозяев Андрея Ахонькова, который беспрепятственно — в «девятку"(!) — с пятачка расстрелял ворота «Альтаира» (2:1).

Третий период стал подтверждением того, что игры с участием этих команд еще долго будет носить самый принципиальный характер. Борьба шла на всех участках поля, атакующий напор хозяев гасила самоотверженная игра всех игроков «Альтаира». Федя Рубанов творил чудеса в воротах, Катя Цыганова даже без клюшки наводила легкую панику в штрафной зоне «Альтаира», дважды, убежав от защитников, должен быть забивать Влад Зарипов, но… «не забиваешь ты, забивают тебе» — и итог в этой фантастической по накалу игре поставил все тот же Андрей Ахоньков. По дуге объехав почти всю оборону гостей Андрей точно положил шайбу в ближний угол — 3:1! — и оформил вторую подряд победу «Авангарда» в новом сезоне.

Холмским «Морским Львятам» засчитано техническое поражение 0:5 в виду неявки на игру с южно-сахалинским клубом «Южный-41». Об этом сообщается на сайте Сахалинской любительской хоккейной лиги.