Хоккей в дыму

В четверг вечером в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между «Динамо» и «Ак Барсом», который транслировался на всю страну в прямом эфире по телеканалу «Спорт», произошло ЧП.

В конце первого периода, после того, как москвичи сравняли счет в матче (1:1), в секторе болельщиков «Динамо», за воротами «Ак Барса», вспыхнули несколько дымовых шашек. Сначала удушливый дым сконцентрировался над местом возгорания, а во время перерыва распространился (возможно, из-за плохой работы вентиляционной системы во дворце спорта) по всей арене. После этого департамент проведения соревнований КХЛ вынужден был принять решение об остановке встречи.

Ситуацию, которая становилась с каждой минутой все более напряженной, попытались спасти сотрудники дворца спорта, на котором проходил поединок. Выход хоккеистов на лед после перерыва был отложен. После включения дополнительных вытяжек, открытия дверей и ворот арены, дым не рассеялся, а опустился непосредственно на площадку и распространился по трибунам. Трижды решение о продолжении игры откладывалось на пять минут. Судьи высказались против продолжения встречи в таких условиях, заявив, что дышать на площадке просто невозможно. Тут же была создана экстренная комиссия, в которую вошли представители Лиги, дежурившие на матче врачи «скорой помощи», медицинский персонал арены, доктора команд и сотрудники правоохранительных органов.

Поскольку невозможно было точно установить, как распространившийся по арене дым может повлиять на здоровье хоккеистов и зрителей на трибунах, матч было решено прервать. Глава департамента по проведению соревнований КХЛ Сергей Козлов отметил, что окончательное решение об этом принял он сам: «Врачи, проводившие консилиум, дали нам однозначный ответ, что продолжение матча невозможно, потому что они не дают никакой гарантии о том, как этот дым и его состав могут повлиять на хоккеистов. А это главное, потому что мы не можем рисковать здоровьем хоккеистов, мы должны ими дорожить, мы не можем себе позволить больше тех случаев, которым мы, к сожалению, стали свидетелями.

Теперь хоккейному клубу „Динамо“ не избежать штрафных санкций, а какие они будут — пока говорить преждевременно. Мы будем определять степень вины и руководства клуба, и руководства дворца спорта, и всех служб». Главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек прокомментировал инцидент во время игры с «Ак Барсом» в интервью телеканалу «Спорт»: «Согласен с тем, что матч следовало прервать. Врачи не могли гарантировать здоровья хоккеистов. И хотя сами игроки хотели выйти на лёд, неизвестно, чем это могло бы закончиться. На моей практике такого не было. В Чехии как-то матч прервали, но через два часа моя команда вернулась на лёд. Считаю, что теперь сегодняшнюю встречу стоит переиграть. Как я прокомментирую действия тех, кто бросил шашку? Как говорят в России, дураков всегда хватает».

В свою очередь, президент московского «Динамо» Михаил Головков после матча принес извинения болельщикам и пообещал ужесточить меры безопасности: «Это позор, мне стыдно за то, что это случилось на нашем матче. Те, кто это сделали, — псевдоболельщики. Я хочу извиниться перед людьми, которые пришли на хоккей смотреть собственно хоккей, перед всеми, кто смотрел телетрансляцию. Тех, кто зажег эту шашку, не задержали. На следующем матче будут, естественно, ужесточены меры безопасности. Шашка эта — она ведь не звенит нигде, ни в одном металлоискателе. Ее можно куда угодно засунуть и пронести. Наверное, будет в рамках закона что-то вроде личного досмотра. Смиримся с любым решением КХЛ. А что делать, мы виноваты. Надеюсь, что нам не засчитают техническое поражение». В пятницу в 09:00 мск комиссия КХЛ соберется для вынесения решения о возможности проведения встречи «Динамо» — «Лада» 31-го октября на МСА «Лужники» и судьбе матча «Динамо» — «Ак Барс». Комиссии КХЛ предстоит сделать нелегкий выбор, чтобы избежать провокаций и новых остановок матчей.

Существует опасность, что болельщики возьмут на вооружение подобный «прием», чтобы срывать матчи, неудачно складывающие для своих команд.

Источник: INTERFAX.RU