Нелогичное поражение футбольного клуба "Сахалин" в Омске

После поражения в Барнауле главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев решился на кардинальную замену в основном составе — место в воротах занял Сергей Панов. Практически бессменный до этого голкипер Андрей Кондратюк провел свою не самую лучшую игру против «Динамо» и психологически не был готов занять последний рубеж обороны в матче с «Иртышом». Это и была основная причина, по которой на поле появился дублер основного голкипера.

Более того, после Барнаула из обоймы выпали еще два футболиста — защитник Алексей Корбут и Олег Шмойлов, в последнее время выступавший в роли крайнего хавбека. Первый получил четвертую карточку в сезоне, второй — восьмую, и, следовательно, омский поединок эти футболисты были вынуждены пропустить.

Сахалинцы, позабыв о том, что они играют в гостях, с первых минут пошли вперед. «Иртыш» в противовес массированным атакам использовал свое грозное оружие — мобильные фланги. Именно проходы по краю и следовавшие после них прострелы во вратарскую создавали остроту в зоне ответственности Панова. Но надо отдать должное Сергею он был спокоен как танк, и в тех эпизодах, где защитники оказывались бессильны, играл безупречно.

«Сахалин» пытался сбить темп игры, подолгу разыгрывая мяч. Но хозяева поля действовали предельно собранно, считанное число раз позволив гостям угрожать их воротам. При этом большинство угроз исходило с дальней дистанции. Близко к воротам игроков островной линии атаки защитники не подпускали.

А вот у противоположенных ворот первая же ошибка игроков обороны привела к забитому голу. Сахалинцы попытались сделать искусственный офсайд, но ошиблись при исполнении далеко не самого простого футбольного элемента и упустили Андрея Полянского, который точным пасом нашел в штрафной Антона Багаева. Последний просто расстреливал Панова. Сергей мог уповать только на чудо, но чуда не произошло. На 18 минуте главный арбитр встречи зафиксировал первое взятие ворот. 1:0 — «Иртыш» повел в счете.

Гости после пропущенного гола встрепенулись. Линия атаки не видела перед собой ничего кроме ворот, но вот дорога до них оказывалась непроходимой. Защита Омска действовала по принципу «За нами Москва!» и не пускала к своей раме никого, самоотверженно играя в каждом эпизоде. Под дальние выстрелы игроки «Иртыша» порой бросались по двое, а там, где не помогали эти акты самопожертвования, выручал голкипер Сергей Бородин.

Забив первыми, хозяева не стали играть в открытый футбол, предпочли надежнее сыграть в обороне и уповали на контратаки. И они были действительно очень опасны. Однажды их форвардам даже удалось убежать «два в два». Но надо отдать должное островным футболистам, которые эту опасность грамотно ликвидировали.

С середины тайма гости выглядели интереснее и, по логике вещей, их активность должна была привести к забитому голу. Но вытаскивать мяч пришлось из собственных ворот.

Защита «Сахалина» провалилась по центру, нападающий хозяев в штрафную, обыграл Муртази Алахвердова, мощно пробил. С этим ударом Сергей Панов справился, но вот уберечь ворота от «добавки» в исполнении Кролевеца голкипер не сумел. Счет на табло удвоился. Получили, что называется, «в раздевалку».

Впрочем, даже 0:2 не беда. В прошлом туре это наглядно продемонстрировало «Динамо». Тем более, что мотивировать сахалинцев не надо было. Команда горела желанием реабилитироваться перед болельщиками за последние неудачи.

В начале второго тайма на поле была только одна команда — «Сахалин». Нападающие пытались подобрать ключики к обороне хозяев. В процессе омичи однажды сыграли в своей штрафной рукой, пару раз там же валили нападающих гостей. Но судейский свисток безмолвствовал. А сбитым нападающим выдавались «горчичники» за «симуляцию». Решения спорные и они целиком на совести арбитра встречи.

Но на 53 минуте мяч все-таки влетел в ворота «Иртыша». Это Александр Штынь прорвался по своему флангу и мощно пробил. Голкипер вроде и выкинул руки навстречу мячу, но остановить его неизбежный полет в сетку своих ворот не смог, 2:1.

После пропущенного гола у хозяев начались самые тяжелые минуты в этой встрече. Почувствовав вкус крови, гости ринулись атаковать, при этом, даже потеряв мяч, они прессинговали.

За двадцать минут до финального свистка Кокарев решается заменить защитника Неткачева на полунападающего Магжанова. И именно Наиль в последние минуты создает пару моментов, которые могли решить исход поединка.

Сначала он прорывается по левому флангу и делает нацеленную передачу на Александра Штыня. Последний не дотягивается до мяча считанные сантиметры и упускает момент.

А за пять минут до окончания основного времени матча уже партнеры находят точным пасом Магжанова на линии вратарской, но по неведомой причине Наиль не попадает в ворота с пяти метров, упуская, пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет в этой встрече. Мяч после его удара улетает выше ворот, заставляя схватиться за голову не только тренерский штаб, но и партнеров по команде.

Отметим также, что в этой встрече на поле появился экс-сахалинец Азиз Мансуров. Однако отличиться полузащитник сумел не точной передачей или забитым мячом, а грубой игрой против своего бывшего одноклубника Сергея Панова. Мансуров нанес травму островному голкиперу, за что был удостоен желтой карточки. А достоявший до конца матча вратарь после финального свистка отправился в одну из омских больниц на обследование. Врач команды долгое время не мог остановить у футболиста кровотечение.

Тем не менее, хозяева выдержали финальный натиск «Сахалина» и завершили матч в свою пользу. Это позволило им обойти в турнирной таблице островную команду и подняться на седьмое место. «Сахалин» теперь восьмой.

Следующий тур подопечные Олега Кокарева пропустят. Ближайшая встреча состоится в Уссурийске 11 октября. В нем сахалинцы попытаются добыть первую в этом сезоне победу над местным «Мостовиком-Приморье». Напомним, что приморский клуб в нынешнем году возглавляет бывший наставник «Сахалина» Сергей Тимофеев. Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».