ФК "Сахалин" провел еще одну игру вничью

Это уже даже тяжело назвать невезением. Отсутствие фарта может длиться недолго. Но если победы ускользают словно песок сквозь пальцы с незавидной регулярностью, то это уже злой рок какой-то. Не иначе.

Считать, как бы обстояли дела «если бы…», дело, конечно неблагодарное. Но все-таки, четыре матча в родных стенах всплывают в памяти почти сразу же.

Во-первых, «Чита». Весь матч сахалинцы владели преимуществом, вели в счете и на последней минуте дальний удар читинцев, и мяч в сетке ворот, 1:1.

Во-вторых, «Радиан-Байкал». На третье минуте судья абсолютно заслуженно удаляет иркутского футболиста. Далее следуют 90 минут чистого времени, но на табло горят унылые нули.

В-третьих, «Мостовик-Приморье». Опять выигрываем на протяжении всего матча, но за десять минут до конца встречи, пожалуй, единственный опасный момент гости воплощают в гол. Причем опять не без доли везения, 1:1.

В-четвертых, случилось сегодня. И имя ему — «Динамо» (Барнаул). Опять один удар незадолго до финального свистка лишает островную команду сразу двух очков.

Понятно, что история не терпит сослагательных наклонений, но если бы в этих домашних встречах «Сахалин» добрал восемь очков, то он бы вышел на чистое второе место, имея в своем активе 42 очка.

Свое отношение к результату оба тренера предсказуемо высказали на пресс-конференции. Сергей Иромашвили не скрывал радости, с удовольствием признавая, что его команда уступая в ряде компонентов игры своему сопернику, тем не менее, сумела набрать очки. Как говорится, игра забудется, счет останется.

Олег Кокарев наоборот, был немногословен и суров. Впрочем, наставнику «Сахалина» можно было и не говорить ничего. По признанию журналистов, все ответы отчетливо читались в его молчаливом взгляде.

И расстраиваться действительно было отчего. Гости с первых минут попытались удивить хозяев своей активностью. Иромашвили предложил своему оппоненту схему 4−4-2. Сахалинцы, казалось, были готовы к такому началу. Дали вдоволь набегаться барнаульцам, а затем стали искать дыры в их оборонительных порядках. И надо отметить, что нашли их достаточно быстро.

Динамоцы попросту провалили середину и подавляющее большинство атак «Сахалина» зарождалось именно там. Стоит отметить, правда, что атакам этим не всегда хватало изобретательности, т. к. сегодня отсутствовал Сергей Виноградов, получивший травму в предыдущем туре в игре с «Мостовиком-Приморье».

Кокареву пришлось перекроить весь состав. Шмойлов был переведен в полузащиту, а Магжанову в помощь впервые в этом сезоне был отправлен Владимир Золотарев. Последний, к слову, сыграл ровно, без каких-либо ярких всплесков, но самое главное он пытался зацепиться за мяч, постоянно держа в напряжении защиту бело-голубых.

Свое слово в этой встрече сказала и погода. Дождь лил как из ведра, лишь изредка уменьшая свою интенсивность. Отсюда и большое количество дальних ударов по воротам со стороны обеих команд.

Первый острый момент родился у ворот хозяев поля. Неткачев неудачно срезал мяч, отправив практически один на один нападающего «Динамо». Благо подстраховал Алахвердов, грамотно оттеснивший игрока атаки к угловому флажку, так и не дав ему возможности проверить ударом готовность Кондратюка.

«Сахалин» ответил к середине тайма. Дмитрий Турутин так зарядил по воротам Дюпина, что голкипер скорее интуитивно выкинул руку под мяч и запястьем отбил его перед собой. К нему устремился Владимир Золотарев, но добить его в створ не смог. С защитником «на спине» он в прыжке наносил удар по мокрому, скачущему мячу, и тот полетел немного выше перекладины. Трехтысячная армия болельщиков взревела от досады. Но все понимали, что укротить такой мяч было очень непросто.

Спустя еще десять минут уже Агрофенин схватился за голову. Анатолий после многоходовки Магжанов-Турутин-Шмойлов с убойной позиции запустил мяч над перекладиной. Дюпин при всей его надежности вряд ли бы сумел отразить удар, если бы мяч полетел в створ.

Еще через десять минут Алахвердов продемонстрировал свой дальнобойный потенциал. Метров с 30-ти он пустил мяч под перекладину. И даже не смотря на то, что тот летел практически по центру ворот, Дюпину пришлось постараться, чтобы его оттуда вытащить, сорвав заслуженную порцию аплодисментов со стороны островных болельщиков.

А за пять минут до перерыва гости были наказаны свободным ударом в свой штрафной за пас вратарю. Все десять полевых игроков «Динамо» выстроились в «стенке». Однако, мяч был послан не под пушечный удар Алахвердову, а в другую сторону Агрофенину, который технично обвел длиннющий ряд барнаульских футболистов, направив мяч в самый угол ворот гостей. Но там опять оказались руки Дюпина, который в очередной раз спас свою команду от неминуемого гола.

За весь первый тайм динамовцы по-настоящему угрожали воротам хозяев поля только однажды, когда сахалинцы нарушили правила на линии своей штрафной. Но удар у гостей не получился. Его на себя приняла «стенка».

После перерыва барнаульцы чуть не воспользовались неразберихой в штрафной «Сахалина». Но Максиму Ерусланову элементарно не хватило точности и мяч улетел за пределы поля над перекладиной.

Хозяева в эти минуты немного «подсели». Олег Кокарев освежил игру в атаке, выпустив сначала начавшего поправляться Куклина, затем Алексеевцева, а после Тютюнникова.

«Сухой» с самого начала сезона Алексеевцев несколько раз пытался выцарапать мяч у защитников. Ему даже удалось за первые десять с небольшим минут пребывания на поле в одиночку немного потрепать нервы защитникам. Правда, безрезультатно.

Однако самую жирную точку в матче Алексею все же поставил. На 77 минуте после навеса со штрафного он головой нанес удар, оставив неудел и защитников, и пытавшегося преградить путь мячу Юрия Дюпина, 1:0.

Алексеевцев и сам, похоже, не поверил, что мяч впервые в этом сезоне после его удара оказался в сетке. Он сначала бросился принимать поздравления от тех, кто был на поле, а потом, сверкая ярко оранжевыми бутсами, побежал «бодаться» с запасными игроками. Трибуны были в экстазе. Все шло к победе над одним из лидеров и как следствие сокращению отрыва от него.

Однако гром грянул на 90-ой минуте. Нет, это было не погодное явление. Это был удар с линии штрафной Сергея Нарылкова — хлесткий, мощный и самое главное — не берущийся. Андрей Кондратюк даже не шелохнулся. Мяч угодил, как говорится, в самую «паутинку» ворот. Чтобы такой вытащить, надо стоять в углу, в который летит мяч. Поэтому обвинять стража ворот язык не поворачивается. Барнаулец просто попал под крестовину. Что ж, такова судьба, 1:1.

Судья добавил три минуты. И на второй добавленной «Сахалин» мог спасти три очка. Но после сильного, дальнего удара Алексеевцева мяч пролетел рядом со стойкой.

Тем не менее, эта досадная ничья вывела островную команду на шестое место, т. к. «Мостовик-Приморье» неожиданно уступил на своем поле «Иртышу», 1:2.

Теперь коллектив Олега Кокарева будет готовиться к следующему домашнему матчу. Он состоится 21 сентября в 17 часов. «Сахалин» будет принимать омских футболистов, которые хоть и плетутся в конце турнирной таблицы, но все же не прочь отобрать очки у команд, находящихся выше их в табеле о рангах.

Так что в следующем матче преимущество помогут создать зрители. Ведь, как известно, их неистовая поддержка не редко помогает в самых сложных ситуациях. И не даром их называют не иначе как «двенадцатый игрок». Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».