«Сахалин» потерял два очка в Якутске

В песне поется — Нужна нам только победа! Вот и «Сахалину» она была нужна как воздух, особенно если учесть, что прошлый и следующий за сегодняшней игрой туры команда Олега Кокарева пропускает. А соперники со своими жертвами церемониться не стали и не будут этого делать седьмого сентября. А значит, велика вероятность опуститься на дно лидирующей группы и подарить соблазн помериться силами более слабым командам.

Хотя, конечно же, слабые они только исходя из турнирного положения. В этом году любой коллектив может выкинуть сюрприз даже против стопроцентного фаворита. Так было в Новосибирске в прошлом туре. Так получилось в Братске в этом.

Впрочем, и «Сахалин» в паре с «Якутией» смотрелся фаворитом. Так считали не только специалисты, но и сами хозяева поля. Не случайно на первых минутах они отдали инициативу гостям. И пытались поймать их на контратаках.

Но, то ли «Сахалин» не использовал отведенных ему авансов, то ли страх у якутов по непонятной причине пропал, но постепенно они отодвинули игру от своих ворот и провели несколько потенциально опасных атак.

Островитяне отметились лишь фланговыми проходами Селистровского и Штыня, а также сумасшедшими по силе и точности ударами из-за пределов штрафной площади Агрофенина.

В целом вялое катание мяча с одной половины поля на другую прервалось взрывом эмоций на трибунах. На 32 минуте Павел Галюшин головой замкнул фланговый навес со штрафного. 1:0 — повели хозяева поля.

Оставшееся до перерыва время якуты играли предельно собрано. Казалось, что основная задача на игру у них была не пропустить, что называется, «в раздевалку». Не пропустили.

Но вот удержать победный для себя счет во втором тайме хозяева поля не сумели. На 76 минуте Олег Шмойлов получил проникающий пас в штрафную соперников, и с ходу хлестко пробил по воротам соперников. Голкипер не без труда мяч отбил, но тот полетел на ногу Виноградову. С таким-то опытом, да с таким голевым багажом как у Сергея не попасть между стойкой и лежащим голкипером было очень сложно. Лучший бомбардир зоны «Восток» и не промахнулся, 1:1.

Несомненно, ложкой дегтя в этой оптимистичной концовке стало удаление Александра Штыня. Теперь он уже точно пропустит следующий матч против команды Тимофеева из Уссурийска. Но, будем надеяться, свято место пусто не бывает и ненадолго освободившуюся позицию займет не менее острый и продуктивный игрок.

Ну, а теперь о концовке встречи. Выдалась она тяжелой для «Сахалина». Но все-таки дожать «Якутию» в родных стенах гости могли, попади с близкого расстояния Руслан Усиков. Но нападающий сделать этого не смог. Вероятно, более прицельно ударить помешал отскок, может и качество газона сказалось. Но, так или иначе, мяч в сетке не побывал, а значит, копилка островного клуба пополнится всего лишь одним очком. А оно позволит дружине Олега Кокарева лишь закрепиться на седьмой строке в турнирной таблице. А болельщикам пребывать в томительном ожидании ближайшей домашней игры, которая состоится аж 10 сентября.

Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».