Подведены итоги первенства Сахалинской области по национальным видам спорта

В селе Некрасовка Охинского района завершилось первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера.

В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов, представляющие 6 команд из Ногликского, Охинского, Тымовского, Поронайского, Александровск-Сахалинского районов и Южно-Сахалинска. Юноши и девушки трех возрастных групп состязались в тройном национальном прыжке, прыжках через нарты, стрельбе из лука, метании топора на дальность, беге с палкой по пересеченной местности, перетягивании каната.

Среди девочек 10−12 лет, состязавшихся в трех видах первенства, лучшей стала Екатерина Жигула из Поронайска. В более старшей возрастной группе не было равной Нине Пугнатовой из Александровска-Сахалинского. У девушек первенствовала ногликская спортсменка Ольга Минато.

Мальчики соревновались в пяти видах первенства. В возрастной группе спортсменов 10−12 лет лучшим из лучших стал охинец Вячеслав Миронов. Среди юношей 13−15 лет первую ступень пьедестала почета занял Владимир Егоров из поселка Ноглики. В старшем возрасте лучший результат показал Михаил Лемчин из Охи.

В перетягивании каната в финале встречались команды Охи и Ноглики. В итоге сильнее оказались ногликцы. Тройку призеров замкнули южносахалинцы.

Также были подведены результаты командного зачета. Первое место завоевала сборная Охинского района, вторую ступень пьедестала почета заняли спортсмены из поселка Ноглики, бронза в командном зачете досталась тымовчанам.

В завершение соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров грамотами, медалями и ценными призами.

Об этом сообщает пресс-центр агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.