Сборная сахалинских тяжелоатлетов заняла 3 место на чемпионате ДФО в Арсеньеве

Сборная Сахалинской области приняла участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике, который прошел с 28 по 29 мая в городе Арсеньеве Приморского края. Данные соревнования являлись отборочным туром на чемпионат России. На помост вышли сильнейшие тяжелоатлеты Дальнего Востока, в том числе, 6-ти кратный чемпион России, звезда мирового экстрима Михаил Кокляев.

Честь Сахалинской области отстаивали 4 атлета: Владимир Казанцев (62кг.), Василий Козлов (85кг.), Николай Николайчев (94кг.) и Артур Никитин (+105 кг.). Первым из островитян выступил 16-летний талант Холмской школы тяжелой атлетики. Это был его первый выезд на чемпионат ДФО среди мужчин. Владимир Казанцев успешно использовал все 6 попыток в двух упражнениях. По сумме двоеборья он набрал 211 кг и завоевал серебряную медаль чемпионата. Данный результат на 16 кг превзошел норматив кандидата в мастера спорта России. Вторым ярким выступлением сахалинцев стал выход на помост Василия Козлова. Он также блестяще выполнил все 6 подходов, и в итоге положил в копилку островной сборной медаль высшей пробы. Помимо этого, Василий выполнил норматив мастера спорта России. В весовой категории 94 кг. Николай Николайчев из-за травмы не справился с весом в трех попытках и выбыл из борьбы. В заключительный день соревнований в супертяжелом весе на помост вышел мастер спорта России Артур Никитин. В этой весовой группе чемпионом стал Михаил Кокляев. По сумме двоеборья Артур Никитин «взял» вес 340 кг и занял 4 место.

В командном зачете Сахалинская область заняла 3 место, оставив позади атлетов из Амурской и Еврейской областей, а также спортсменов Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает пресс-центр агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.