Решающие игры команд "Востока" и "Запада" провели сахалинские хоккеисты

В Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги начались решающие игры во второй по силе Конференции «Б». По итогам первого предварительного группового турнира в финальный этап соревнований пробились по четыре команды из дивизионов «Восток» и «Запад», а также победитель дивизиона «Север». Более того, команда «Север» (Ноглики), из-за отдаленности Ногликского района и финансовых проблем всех клубов западного и восточного дивизионов, сразу получила право играть в решающем «Финале трех».

Что касается лучших команд «Запада» и «Востока», то по регламенту соревнований во второй групповой этап команды вышли без набранных очков и каждая из команд дивизиона «Восток» сыграет по разу с командами дивизиона «Запад». То есть всего четыре игры определят четверку команд второго группового этапа, которые в дальнейшем по олимпийской системе определят двух соперников «Севера» в «Финале трех».

По-сути, эта система проведения регулярного Первенства СЛХЛ в Конференции «Б» интересна не только конкретными результатами скоротечного второго группового этапа. Для болельщиков эти игры должны ответить на постоянно поднимаемый на форумах и собраниях команд вопрос — «Кто лучше играет в хоккей, «Запад» или «Восток»?

Стартовая игра, в которой лидер западного дивизиона невельский «Океан» в гостях — «всухую» 3:0 (шайбы забросили Малышенко, Пак и Федорченко) — обыграл четвертую команду «Востока» троицкий «Авангард», на время поубавила пыл болельщиков «Востока». Однако ответ команд «Востока» был более чем впечатляющим: семь побед в семи играх первого и второго тура! Причем, во втором туре «Запад» проигрывает все матчи на своих площадках: «Океан» и «Фаворит», с одинаковым счетом 1:4, безоговорочно уступают «Сахалину2» и «Южному41», а «Сокол и «Вектор» проигрывают «Авангарду"(1:5) и «Аниве2» (2:4). И после восьми очных встреч «Восток» уже имеет непререкаемый результат с «Западом» — 7 побед при одном поражении.

В третьем круге все четыре матча начинают так, как будто сценарий игр писался одной рукой: все команды «Запада» дружно открывают счет в матчах. Более того, новичок СЛХЛ «Сокол» после двух периодов выигрывает 2:0 у лидера восточного дивизиона «Южного41», а пионерский «Вектор» ведет после первого периода в матче с «Сахалином2». И это всё — на чужих площадках! И если «Сахалин» только в овертайме, после точного броска Максима Герасимова, сумел добиться труднейшей победы 3:2, то «Южный41», сравняв счет (2:2), все-таки пропускает выпад Юрия Ким и … уступает новичку Лиги 2:3! В Южно-Сахалинске еще один новичок СЛХЛ «Фаворит» дважды (!) ведя в счете (1:0, 2:1) с «Авангардом» на себе почувствовал, что такое вдевятером противостоять трем пятеркам соперника и уступает 2:8.

По традиции возвратил престиж «Запада» все тот же «Океан». Шайбы, заброшенные Виталием Пак и Александром Федорченко во втором и третьем периодах, позволили невельчанам одержать непростую победу над «Анивой"2» (2:0).

Таким образом, после трех туров в противостоянии с «Западом» восточный дивизион ведет 9:3. «Сахалин2», набрав восемь очков, возглавил турнирную таблицу. А невельский «Океан», «Авангард», «Южный41» и «Анива» набрали по шесть очков и сохраняют шансы на попадание в четверку лучших команд второго группового этапа.

«Фаворит» и «Рифы», уступив в трех играх кряду, потеряли все шансы на золото Первенства в Конференции «Б». Об этом сообщается на сайте Сахалинской любительской хоккейной лиги.