Бронзовые медали привезли сахалинские футболисты из Якутии

Дальневостоный этап всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» стал «бронзовым» для двух учебных заведений Южно-Сахалинска. Как сообщил председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов, в самой младшей группе, где принимали участие игроки 2000−2001 гг. рождения, на третью ступень пьедестала почета поднялась сборная гимназии № 2, а в средней возрастной группе (1999−1998 гг. рождения) ученики школы № 8 также замкнули тройку призеров.

При этом отметим, что гимназисты могли бы шагнуть и выше. В заключительной встрече им было достаточно сыграть вничью с соперниками из тойбохойского детского дома. Но, к сожалению, наши мальчишки уступили.

Однако специалисты склонны считать это выступление учеников гимназии № 3 успешным. Они впервые приняли участие в проекте и сразу же завоевали медали.

А вот ученики школы № 8 в футбольных баталиях пороху уже понюхали, но, не смотря на это, язык не повернется ругать их за «бронзу».

В средней группе также в последний день решалось, кто какое место займет. Наши мальчишки могли претендовать на «серебро». Им необходимо было лишь обыгрывать команду из Владивостока. Сделай они это, сразу у трех команд оказалось бы равное количество очков, и тогда победитель бы определялся разнице забитых и пропущенных мячей. При таком раскладе у сахалинцев было бы второе место.

Но обыграть сильнейшую команду Дальнего Востока не получилось. Приморцы с первых минут захватили инициативу, которую на девятой минуте воплотили в забитый гол.

Наши отбивались как тигры, но единственное на что их хватило, так это создать опасный момент на последних секундах встречи. Илья Губкин на высокой скорости обыграл по очереди защитников и вратаря, но вот мастерства отправить соперникам гол «в раздевалку» ему не хватило. Момент был великолепный, но как говорится, чуть-чуть не считается.

После перерыва сахалинцы преобразились. Мальчишки вышли как на последний бой. Соперники из Владивостока в ряде моментов играли просто на «отбой». В эти минуты для них было главное не пропустить, а об атаке они даже и думать забыли.

«Осада» приморских ворот продолжалась до 25 минуты. Именно она стала роковой для владивостокцев. Их защитник нерасторопно сыграл в площади своих ворот и мяч угодил ему в руку. Справедливый приговор — пенальти — привел в исполнение Дмитрий Злобин. С шестиметрового его удар был безупречен, 1:1.

После забитого гола наши мальчишки не сбавили обороты. Соперники стали чаще ошибаться и в одном из эпизодов они даже заработали «горчишник» и остались в меньшинстве. Правда, извлечь из этого выгоду южносахалинцы не смогли. А вот приморцы на последних секундах встречи из полумомента сотворили гол.

Они заработали штрафной в десяти метрах от наших ворот, и их нападающий точным ударом положил мяч за спину нашему голкиперу. В итоге поражение 1:2 отбросило наших мальчишек на третье место.

После окончания соревнований организаторы отметили специальным призом нашего форварда Дмитрия Злобина. В рамках турнира он забил 15 мячей, за что снискал лавры лучшего бомбардира. Больше него в этот раз не забивал никто.

Теперь бронзовых призеров ожидает долгая дорога домой. Из якутского Нерюнгри они поездом отправятся в Хабаровск и уже оттуда на самолете продолжат свой путь домой. В Южно-Сахалинск школьники прибудут в День защитников отечества, 23 февраля, в 11:45.