Подведены итоги областного чемпионата по самбо

В Южно-Сахалинске завершились чемпионат и первенство Дальневосточного Федерального округа по самбо среди юношей, юниоров и мужчин. В соревнованиях приняли участие 172 спортсмена из Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия). Приезд главного тренера сборной Российской Федерации по самбо Дмитрия Трошкина, придал еще более высокий статус мероприятию. Стоит также отметить профессиональность судейства, которое осуществляли рефери международной и республиканской категории, во главе с главным судьей соревнований Виктором Курашевым.

В течение трех дней борцы оспаривали звание сильнейших в трех возрастных группах: юноши, юниоры и мужчины. В первенстве среди юношей 1993−1994 годов рождения приняли участие 85 спортсменов 10-ти весовых категорий, среди которых 23 человека имеют разряды кандидатов в мастера спорта. Хорошую борьбу показали спортсмены из Приморья, Хабаровского края, Амурской области. В самом легком весе до 48 кг первенствовал хабаровчанин Иван Жибцов. Несмотря на то, что из Якутии приехали всего восемь самбистов, они увезли домой две медали первенства. Среди юниоров отличились Владислав Бондаренко, взявший «золото» в весе до 56 кг и Владимир Григорьев, занявший третье место в весовой категории до 65 кг. Сахалинские спортсмены в первенстве завоевали две серебряные и две бронзовые награды. Вторые места заняли Константин Лебедев (75 кг) и Александр Ярков (87 кг), третьими стали Иван Внуков (48 кг) и Сергей Бусыгин (81 кг).

Среди юниоров 1991—1992 годов рождения первенство оспаривали 46 самбистов, среди которых принимал участие 1 мастер спорта и 25 кандидатов в мастера спорта. 4 медали высшей пробы увезли домой спортсмены из Приморского края, отличившиеся в весовых категориях 52, 57, 74 и свыше 100 кг. В самом легком весе 48 кг победу праздновал спортсмен из Якутии кмс Гаврил Платонов, который в финальном поединке одолел сахалинца Алексея Белякова. Еще одну серебряную награду в копилку Сахалинской области принес Игорь Кардаш. В финале он уступил амурчанину Дмитрию Иванову. Три бронзовые медали первенства завоевали сахалинцы Сергей Налисниковкий, Сослан Хохоев и Алан Тегетаев.

В чемпионате ДФО по самбо на ковер вышли 82 спортсмена, среди которых боролись 3 мастера спорта международного класса, 9 мастеров спорта и 59 кандидатов в мастера спорта. И вновь, наибольшее количество золотых наград завоевали самбисты из Приморья. Они стали лучшими в весовых категориях 52, 57, 82, 90, 100, свыше 100 кг. Яркую борьбу показал мастер спорта международного класса из Амурской области Антон Абмаев, выступавший в весе до 74 кг. Поединок за поединком он завершал схватки в свою пользу болевыми приемами или в виду явного преимущества по очкам, и тем самым доказывал, что является лучшим в своей группе. Два мастера спорта международного класса приморчанин Виктор Стороженко и хабаровчанин Дмитрий Редин сошлись в финальном бое в весовой категории спортсменов до 100 кг. В итоге победу праздновал самбист из Приморья. Сахалинские спортсмены Александр Ковалев, Рамазан Саадуев, Рихо Антонио Кастильо и Валерий Мажара принесли в копилку островного края бронзовые награды.

В воскресенье состоялось награждение победителей и призеров грамотами и медалями Всероссийской Федерации самбо. По итогам соревнований, определились спортсмены, которые представят Дальневосточный Федеральный округ на первенстве и чемпионате России. Об этом ИА «Ситисах» сообщили в пресс-службе АСТМ Сахалинской области.