Сахалинец А. Баркун установил новый рекорд велосоревнований на призы СТК «Горный воздух»

Третьи велосоревнования на призы спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» 12 сентября прошли в Южно-Сахалинске.

Как рассказал член совета южно-сахалинской общественной организации «Клуб любителей горного велосипеда «Рокрайдер» Валерий Баркун, в соревнованиях приняли участие 52 человека. Велосипедисты должны были проехать на время по горному серпантину до вершины горы Большевик. Расстояние составило 3 км 200 м. Оценивались результаты отдельно среди мужчин и женщин.

«На старте произошла небольшая заминка — участникам нелегко было преодолеть очень крутой подъем. Среди мужчин со старта вперед вырвался мастер спорта по велоспорту Алексей Баркун. В итоге он и стал победителем, преодолев дистанцию за 14 мин. 14 сек. таким образом, спортсмен установил новый рекорд соревнований. В 2009 г. данный маршрут Алексей Самофалов прошел за 15 мин. 41 сек.», — рассказал В. Баркун.

Второе место среди мужчин с результатом 14 мин.51 сек. занял Андрей Самофалов. Тройку лидеров замкнул Андрей Яковлев (15 мин. 08 сек.).

Среди женщин первое место заняла 12-летняя Элина Цой. Ее время — 27 мин. 47 сек. На втором месте — Любовь Рума (42 мин. 13 сек.). Третьей на финиш пришла Елена Самохина (45 мин. 31 сек.).

Победителям соревнований вручили кубки, а призерам — медали. Все участники велокросса получили грамоты. Спортсмены, занявшие первые шесть мест, получили денежные призы. 10 велосипедистам (занявшие с 1 по 10 место) вручили сертификаты на пять бесплатных подъемов по канатной дороге, остальным — сертификаты на три подъема.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»