ФК «Сахалин» победил лидера турнира «Радиана-Байкала» из Иркутска

Заключительные матчи девятого тура первенства России 2010 г. среди команд второго дивизиона (зона «Восток») прошли 8 июня. Футбольный клуб (ФК) «Сахалин» на своем поле принимал лидера турнира «Радиан-Байкал» из Иркутска.

Сразу после стартового свистка арбитра Игоря Андреева из Кемерово ФК «Сахалин» бросился в атаку, но фланговый прострел Сергея Селистровского не смог замкнуть Максим Бондаренко. Чуть позже вратарь «Радиан-Байкал» с трудом парировал удар со штрафного. Гостей стартовый натиск хозяев не смутил. Постепенно они сумели отодвинуть игру от своей штрафной. И вот уже капитан «Радиан-Байкал» Александр Штынь проверил на прочность вратаря хозяев: Степан Суворов с ударом справился. Затем последовали несколько взаимных атак. В ходе одной из них защитник иркутян Муртази Алахвердов в собственной штрафной нарушил правила в борьбе с С. Селистровским. Назначили пенальти. М. Бондаренко, вышедший к 11-метровой отметке, был хладнокровен и точен — 1:0. Пропущенный гол в какой-то степени охладил гостей, и до перерыва они не сумели создать ни одного осмысленного момента у ворот ФК «Сахалин».

В перерыве наставник команды «Радиан-Байкал» произвел две замены, надеясь усилить игру в нападении. И дважды во втором тайме гости имели неплохие возможности сравнять счет. Но сначала удар Владимира Нахановича блестяще парировал С. Суворов, а позже В. Наханович из выгодной позиции пробил прямо в островного вратаря. Атакующий порыв гостей не остановило даже удаление Ивана Лескова, после которого они остались в меньшинстве.

Хозяевам поля удалось грамотно воспользоваться численным большинством. Они построили игру от обороны, пытаясь поймать команду «Радиан-Байкал» на контратаке. И эта тактика принесла свои плоды. Сначала Артур Губайдулин, вышедший на замену вместо Олега Шмойлова, ворвался в штрафную площадку гостей, но не сумел переиграть голкипера «Радиана-Байкала». А на 90-й минуте рейд Артема Антипова завершился взятием ворот «Радиана-Байкала». Итог встречи — 2:0 в пользу островной команды. Лидер оказался повержен. Отставание от него сократилось до двух очков.

11 июня на стадионе «Спартак» состоится игра ФК «Сахалин» и ФК «Чита». Начало — в 18:30.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»